Сыпь у ребенка

Добрый день. У ребенка 2 дня была температура 38-38,7, сегодня не поднималась. Появилась сыпь на спине. Розеола уже была. На что похоже на потничку или на аллергию? Прикорм не давала 2 дня, сегодня вернула кашу овсяную на смеси. https://disk.yandex.ru/i/3j6rdNXvL-zWkw

Здравствуйте
После ванны краснеет? В покое бледнеет?
Вероятнее всего проявления потнички, возможно на этой стороне малыш лежал и вспотел, да и немного выступает над поверхностью кожи
Возможно пока понаблюдать, несколько дней, за динамикой развития

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1737884485d2e9974d58cffa10d9a4888198958587.jpg
Александра
Клиент

В ванну еще сегодня не водила, только лицо умывала и подмывала. В покое вроде бы бледнеет.

В таком случае вероятнее всего потничка, так как в покое бледнеет,так как нет раздражающего действия, а в ванной и если вспотеет - снова краснеет

Александра
Клиент

Малышка уснула и получилось снять лучше. Есть еще и на шее и за ухом.

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

Посмотрела
Да, тут лучше видно, пока больше склоняюсь к раздражению потом.
На инфекционную сыпь не похоже

Александра
Клиент

Благодарю. Засыпала на мне, на этом боку и прям все покраснело действительно сильнее.

Пожалуйста🙏
Тут нужно коже отдохнуть, можно ничего даже не мазать

Александра
Клиент

Спасибо. Буду надеятся, что все пройдет 🙏

Принятый ответ

Конечно, растите здоровенькими 🙏

Александра, здравствуйте!🤝

По видео можно предположить, что это аллергия или контактный дерматит, так может потничка проявляться, если малыш потел недавно

В подобных случаях обычно рекомендуют прием внутрь антигистаминных Зодак/Зиртек/Фенистил

Если сыпь побледнеет - всё же аллергия более вероятна

Местно воможно обработать Цикопалст В5/ Барьедерм Цика

Александра
Клиент

Потела всю ночь, так как вчера вечером была почти 39. Да и первый сон спала на этой стороне и была тоже немного мокрая.

Александра
Клиент

Фенистил дала минут 40 назад 7 капель. Улучшений не вижу.

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

Принятый ответ

Посмотрела, всё же склоняюсь к контактному дерматиту, такое может быть из-за повышенной потливости
Понаблюдайте будет ли увеличиваться сыпь

Александра
Клиент

Благодарю за ответ.

Добрый день.
По видео можно предположить раздражительный дерматит. Возможно, ребенок лежал на впитывающей пеленке, было жарко, и кожа не дышала. Сыпь преимущественно на спине?
Обычно в подобных случаях рекомендуют воздушные ванны, соблюдение гигиены ребенка без раздражающих моющих средств, использование Эмолентов, например Цикопласт В5 или крема Неотанин до 14 дней.
Будьте здоровы!

Александра
Клиент

Да на спинке на одной стороне. Сейчас всегда в одних трусиках так как была высокая температура и жарко. Спала потела сильно и подкладывала пеленку одноразовую под обычную хлопковую, так как спала без памперса.

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

Посмотрела видео. Да, высыпания очень похожи на раздражительный дерматит или по-простому потничку из-за пота на фоне высокой температуры. Ничего страшного нет, достаточно соблюдать гигиену, хорошо промывать складочки, чтобы смыть пот, после душа Эмоленты, способтсвуюие заживлению тонким слоем.

Александра
Клиент

Она еще засыпала на руках и на этом боку, переложила и смотрю краснее стало.

Александра
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Александра
Клиент

Благодарю 🙏

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, сыпь только по одной стороне и только на спине?
Если давали антигистаминные, был ли эффект?

Подобная сыпь может возникать, как при/после вирусной инфекции - вирусная экзантема, как и возникать на фоне перегрева/потения в виде потницы/раздражительного дерматита.

Александра
Клиент

По одной стороне. Фенистил дала минут 40 назад, пока существенной разницы не увидела.

Если сыпь будет распространяться только по одной стороне туловища и не будет эффекта от антигистаминных, вероятнее все это латероторокальная экзантема ( вирусная) , в лечении не нуждается, проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

Если сыпь не будет увеличиваться, вероятнее всего это раздражительный дерматит, обычно рекомендуют :
- исключить перегрев
- использовать масло для купания
- местное использование неотанин, либо цикапласт В5 - до исчезновения покраснения, при сухости - нанесение эмолента.

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

Понаблюдайте, будет ли ещё распространяться.

Александра, здравствуйте!

По данному видео можно предположить потничку.

В таких случаях рекомендуют не перегревать, носить только хб одежду, чаще купать, стараться поддерживать температуру не выше 22 градусов дома и влажность 40-60 процентов

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

Добрый день. Учитывая локализацию и вид сыпи больше похоже на потницу или на раздражение кожи. Постарайтесь убрать из использования новую бытовую химию,в том числе стиральные порошки, учитывая температуру на улице, постарайтесь не перекутывать,использовать хб пеленки и чепчики, когда не спит,лучше не использовать памперс. На места раздражения можно наносить эмольенты, в том числе например липобейз детский крем. Параллельно обычно применяются антигистаминные, учитывая возраст малыша -фенистил можно по дозировке.

Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/KnNxZEj6LWqDfw

На шее и за ухом тоже может быть сыпь при потничке.