Впч 31 тип
Здравствуйте! Около полутора лет назад у меня обнаружили 31 тип впч. Когда сдавала мазок первый раз, относительный lg был <3.0 . Сдала мазок повторно совсем недавно - титры увеличились: 5.2. При этом общий анализ крови хороший, онкоцитологию сдавала в ноябре и тоже все в норме. В данный момент беспокоят папилломы (при осмотре гинеколога внутри папиллом не обнаружилось) - давно появились на шее, но сейчас перенеслись на голову, и постоянно травмируются. Есть ли риск возникновения онкологии от их повреждения и стоит ли делать прививку от впч, на которой настаивают врачи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас обнаружен ВПЧ высокоонкогенного типа
Этот тип ВПЧ как фактор риска рака шейки матки.
Помимо мазка на цитологию из шейки матки в качестве дообследования нужно выполнить кольпоскопию.
Если по результату кольпоскопии будут какие-то изменения могут рекомендовать биопсию шейки матки.
Если по результату кольпоскопии всё хорошо, мазок на цитологию без особенностей значит повторяйте анализы через год. При хорошем иммунитете в течении года ваш организм самостоятельно должен элиминировать ВПЧ .
Кандиломы, папилломы не связаны с выявленным 31-м типом ВПЧ .
Эти образования провоцируют низкоонкогенные типы ВПЧ.
Для вашего здоровья подобные выросты ничем не опасны, в том числе после травматизации.
Вакцинация не лечит ВПЧ. Но предотвращает заражение новыми штаммами. Если у вас половой партнёр меняется, тогда смысл вакцинироваться есть.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ! А есть ли смысл мне пропивать курс витаминов? Недавно я сдавала на них анализы по рекомендациям гинеколога, сможет ли поднятие иммунитета помочь в самостоятельном уходе вируса?
Только витамин D по 2000 единиц в сутки. Все остальные витамины и микроэлементы нужно получать из питания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вирус папилломы человека может длительное время существовать в организме и появляться и исчезать в зависимости от особенностей иммунитета. Главное ,что результаты онкоцитологии хорошие ,нужно контролировать их ежегодно.
Прививку сделать стоит , поскольку она защитит от всех остальных высокоонкогенных типов впч.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
ВПЧ 31 типа - высокоонкогенный, но ВПЧ не лечится вообще никакими препаратами.
Ваша задача - своевременная диагностика, ежегодно кольпоскопия и мазок на онкоцитологию. Если по этим обследованиям у вас норма, значит делать ничего не требуется, через год повторно диагностика.
ВПЧ способен самостоятельно «уходить» из организма благодаря иммунитету, но происходит это не всегда.
Так что только контроль в динамике, высока вероятность, что вы вообще никогда не столкнетесь с проблемами.
По поводу вакцинации - да, до 26 лет рекомендовано всем девушкам независимо ни от чего. Схема 0-2-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! ВПЧ сдается чтобы выявить группу риска пациентов по развитию рака шейки матки. Пр хорошей онкоцитологии и наличии ВПЧ показано проведение кольпоскопии, если не выявлено очагов неокрашенных, то просто плановый осмотр через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, впч это вирус который самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете в течение нескольких лет. Самое главное регулярно проходить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию. При хорошим результатах обследования показана наблюдательная тактика.