Много на теле папиллом.

Здравствуйте. У меня образуется на теле много папиллом.Я их удаляла лазером. Сейчас вижу, что зарождаются новые, ещё маленькие. Можно поставить прививку от папиллом? Какие попить лекарства, чтобы остановить процесс их высыпания. Мне 60 лет. Понимаю, что иммунитет слабый и из-за этого они растут. В анамнезе панкреатит хронический,удален желточный пузырь

Панкреатит,удален желчный пузырь,
60 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, Я удаляла лазером. Сейчас их не видно, новых, но я чувствую маленькие бугорки. На шее,,на зоне декольте,под грудью и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, Я их просто сейчас не смогу сфотографировать

Папиломы - это доброкачественные эпителиальные образования.
Они не связаны с вирусом папиломы человека,бпричастность этого вируса не доказана.
Причина их появления: наследственность, солнце, трение, раздражение кожи - шарфики, цепочки, нижнее белье, возраст.
Это эстетический дефект, опасности не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, но они появляются все в большем количестве. Лазерное удаление стоит дорого. Как остановить процесс?

Избегать чрезмерной инсоляции, трения одеждой, нижним бельем, бретельками.
Нет лекарств, которые бы остановили их появление.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет от них лекарства. Просто удалять. И не загорать под прямыми солнечными лучами,что провоцирует их рост

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
Кожные образования -папилломы не связаны с ВПЧ
Соответственно никаких прививок и препаратов от них нет
Основное в профилактике-это правильное питание , контроль веса ,исключение сахарного диабета , инсулинорезистентности , метаболического синдрома , защита кожи от ультрафиолета
Рекомендую обратиться к терапевту для дообследования
По мере их появления-удалять у дерматолога с эстетической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, Не загораю, в солярий не хожу . В связи с панкреатитом аллергия на сладкое, кашель, насморк. Может и преддиабет.

Марина , пусть Вас очно посмотрит терапевт или эндокринолог и назначит какие анализы надо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Проблема появления папиллом - это проблема нарушений в жкт
Они у вас есть
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- работа с иммунитетом
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, А в каком тогда случае ставится прививка,вакцинация от ВПЧ 6 и 11 ?

Прививки ставят до начала половой жизни
А не тогда, когда организм инфицирован впч
Прививка вероятность снижает
Но не дает гарантий

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото . Это скорее всего проявления мягких фибром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать