Исследование МРТ

Здравствуйте! Помогите понять исследования МРТ головного мозга , сосудов

36 лет

Здравствуйте, по поводу остеохондроза рекомендую регулярно выполнять ЛФК шоп, наклоны вперед, назад, в стороны, с сопротивлением и без, акцент на задние мышцы шеи, по 15-35 повторений, 3 подхода, 2 раза в неделю! Нимесил при болях в шейном отделе! По поводу сосудов ничего критического, есть незначительная ассиметрия, сужение оперировать ничего не нужно! Можно раз в год проводить сосудистую терапию у невролога(Виталий В1, В6, ноотропы)!

То есть беспокоится не надо ? Там ничего смертельного?

Ассиметрия врожденная, конечно же ничего страшного нет! У каждого практически есть сужение сосудов! Ассиметрии также часто встречаются!

Спасибо большое вам.

Принятый ответ

Пожалуйста, удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ в основном описаны анатомические варианты развития.

Неполная задняя трифуркация - это вариант строения сосудов головного мозга. Просто так у Вас сформировались сосуды. Ничего с этим делать не нужно.
Локальное сужение диаметра сосуда по МР-ангиографии - это вероятнее всего погрешность метода. Данное исследование считается скрининговым и может давать такие погрешности. Если переживаете, можно выполнить МС КТ ангиографию сосудов головного мозга- это золотой стандарт диагностики патологии сосудов головного мозга
В головном моде патологических изменений не выявили
В Шейном отделе позвоночника - умеренные дегенеративные изменения. Операция точно не нужна. Лечение комплексное у невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, ЛФК, ФТЛ, лечебно-охранительных режим)