Консультация терапевта /

Почему держится субфебрильная температура — вопрос №3293657

Пациент: женщина, 74 года, вес 114 кг, рост 153
Хронические заболевания: сахарный диабет не инсулинозависимый, гипертоническая болезнь, оперированная щитовидная железа, ожирение

Проблема:
14.05 было проведено эндопротезирование коленного сустава в институте травматологии г. Нижний Новгород. После выхода из реанимации поднялась температура, появился кашель насморк. Начато лечение препаратом Панцеф 5 дней. Улучшений не было, выписана домой. осмотрена терапевтом. поставлен диагноз острый трахиобранхит, назначен препарат Левофлоксацин, 500 мл, 1 раз в день, 10 дней. с 15.05 держится температура в диапазоне 37.2-37.5, не снижается и дает иногда повышение до 38.3. Поставлены 3 системы реамберина по 400 мл. 2 раза сделан снимок легких, сегодня КТ легких и анализы - прикреплены во вложении. Врачи не могут поставить диагноз и выписать лечение, которое поможет. Температура не спадает.

Возраст: 73

Хронические болезни: сахарный диабет не инсулинозависимый, гипертоническая болезнь, оперированная щитовидная железа, ожирение.

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови от 29.05.25 - имеется увеличение сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о бактериальной инфекции - не ясной локализации; в описанной ситуации необходимо исключить урологическую инфекцию (общий анализ мочи с микроскопией осадка) и после этого обратиться по месту проведения операции для исключения послеоперационных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сатурация 91%. Это может быть связано?
Терапевт
В настоящее время кашель с мокротой остаётся?
Лечение левофлоксацином закончено?
Клиент
Сергей Николаевич, Кашель с мокротой изредка ещё есть. Левофлоксацин сегодня седьмой день.
Терапевт
С учетом веса больной и тяжести состояния доза левофлоксацина выбрана - не адекватная; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют принимать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день; с учетом того, что большая часть курса пройдена на низкой дозе, более вероятно, что антибиотик не сработает, в описанной ситуации лечащему врачу необходимо решать вопрос о смене антибиотика.
В описанной ситуации в связи с затянувшейся бактериальной инфекцией, отсутствием положительной динамики в лечении следует госпитализировать пациента в стационар.
Клиент
Сергей Николаевич, приложила общий анализ мочи во вложениях
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ мочи с незначительными изменениями, которые не могут быть причиной данного состояния, более вероятна причина - бактериальный бронхит.
В описанной ситуации с учетом отсутствия или слабой положительной динамики пациента необходимо госпитализировать в стационар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеется бактериальная этиология. Повышение субфебрильной температуры может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. Вес, кг: 114 Рост, см: 153 ИМТ:48.7 - Ожирение третьей степени (морбидное). Рекомендую получи ь консультацию Эндокринолога, рассмотерть препарат Семаглутид. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! ожирение было и до операции. почему это произошло именно после операции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это наиболее вероятно температурный хвост, реакция на хирургическую агрессию и на саму хирургическую рану, и как правило такую температуру человек видит только на градуснике, но сам может не ощущать субъективно. При сахарном диабете регенерация происходит сложнее и дольше
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать
МРТ коленного сустава (исключить инфекцию протеза).

Необходимо срочно уточнить причину лихорадки, так как затяжной субфебрилитет после операции может указывать на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, , здравствуйте! Протезированный сустав не горячий, не красный, шов чистый, не гноится. Всё равно нужно думать об осложнении при протезировании?
Терапевт
Добрый вечер

Долгая повышенная температура после операции говорит об инфекции послеоперационный , это может повлиять на протезирование сустава
Вам необходимо сделать МРТ коленного сустава и консультация травматолога
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, , здравствуйте! Протезированный сустав не горячий, не красный, шов чистый, не гноится. Всё равно нужно думать об осложнении при протезировании?
Терапевт
Скажите пожалуйста а кашель и насморк сейчас наблюдаются ?
Клиент
Мариам Ашотовна, насморка нет, кашель есть, но редко и хорошо откашливается
Терапевт
Мокрота светлая или желтая?
Клиент
Мариам Ашотовна, белая но не прозоачная
Терапевт
Протезированный сустав все таки надо проверить и проконсультироваться с травматологом
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего субфебрилитет и воспалительная картина крови обусловлена послеоперационными осложнениями протезирования сустава. Необходимо в этом случае провести МРТ области протеза и обратиться к ортопеду. На фоне сахарного диабета и ожирения послеоперационные осложнения не редкость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте! Протезированный сустав не горячий, не красный, шов чистый, не гноится. Всё равно нужно думать об осложнении при протезировании?
Терапевт
Изменения в легких не соответствуют выраженности воспаления по уровню СРБ. Поэтому и рекомендую исключить прежде всего постоперационные осложнения. Можно сдать еще анализ крови на прокальцитонин - показатель бактериальной инфекции в организме.