Уход за кожей
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста уход за кожей лица. Цель: убрать раздражение и расширенные поры, получить ровный цвет и комфортное состояние в любое время года. Мне 26 лет, принимаю КОК. Тип кожи лица «смешанный», так как нос и подбородок, часто жирнятся, а щеки более сухие. На них часто появляются высыпания, розовые, как шелушение, и чешатся. Вижу у себя расширенные поры, неровный цвет лица (в области глаз и носогубки желтоватая кожа). Немного прыщиков на лбу, подбородке, они редко появляются и быстро проходят. Еще на веке и под глазом стали появляться белые жировички, они не проходят, но и не болят. Внешне не нравятся. На шее папилломы, кожа не очень жирная. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста Я работаю из дома, сижу за компьютером. Также ежедневно тренировки по 1,5 часа, лицо потеет одним из первых)) Раз в месяц езжу на машине, включаем кондиционер, кожа сушится почти сразу. Косметикой не пользуюсь, по праздникам крашусь минеральной KRISTALL MINERALS. По уходу у меня сейчас энзимная пенка для умывания SENTIO, виды увлажнения чередую: сыворотка с миндальной кислотой BELWEDER или крем для жирной кожи с салициловой кислотой BELWEDER. Этой зимой использовала другой крем, более жирный и питательный, особенно на щеках — крем с фосфолипидами BELWEDER Не уверена, что такой уход мне подходит. Поэтому хотела бы заменить средства, понять принцип и получить систему. Очень желательно конкретные средства для минимального, оптимального ухода.
Здравствуйте, Дарья
Под глазами могу предположить милиумы
Убрать их можете очно у косметолога
Доброкачественные панилломатозные образования на шее убрать методом Сургитрон после осмотра в дерматоскоп
Лицо
- очищение гель сенсибио биодерма
- утром крем себиум интенсивный биодерма
- через 30 мин спф 50+ биодерма фотодерм вуаль
- азелик гель 15% вечером
Курс на 3 мес
Посмотреть на лечебном протоколе как будете и потом решать, что применять дальше
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации! подскажите, а профилактика папиллом и милиумов какая? чтобы новые не появлялись
Поддерживать иммунитет
Чтобы понять, где проблема
Можно обратиться к иммунологу очно
Контролировать работу жкт, работать над дефицитами
Здравствуйте.
По фото видны расширенные поры .
Можно обратиться к косметологу, провести серию пилингов.
Под глазами, можно удалить милиумы ( так же у косметолога)
Что касается ухода.
Можно рассмотреть косметику компании Амедис GiGi серия нутри пептид.
Гель для умывания.
Крем увлажняющий.
Маска нутри пептид.
На шее видны невусы.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Их можно удалить лазером или сургидрон.
Оксана Александровна, спасибо большое 🤍 подскажите, а это уход универсальный, для любого времени года? или курсом, а потом нужно смотреть снова состояние кожи и снова менять?
Доброе утро.
Есть пилинги которые все сезонные.
Их допустимо делать и в летний период.
Косметика в любое время года.
Здравствуйте!
Папилломы на шее можно удалить у косметолога лазером или сургитроном, перед удалением рекомендуется осмотр в дерматоскоп для подтверждения диагноза. Для профилактики их появления работа с иммунитетом, коррекция дефицитных состояний качественный сон и полноценное разнообразное питание.
Милиумы можно удалить иглой у косметолога, для профилактики их появления необходимо работать с гиперкератозом, обеспечивать регулярную и качественную эксфолиацию эпидермиса. Это пропишем в уходовой косметике.
Для подбора ухода.
Подскажите пожалуйста, у вас бывает что кожа краснеет сама по себе?
Приливы жара, красноты, чувство распирания на лице?
На данный момент кожа больше сохнет или больше жирнится?
Екатерина Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации! теперь буду понимать, на какие процедуры записываться очно 🙏🏻
отвечаю на ваши вопросы:
у вас бывает что кожа краснеет сама по себе? — вроде нет, не замечала. обычно краснеет от температуры, допустим после мороза зимой домой приходишь или если возле открытого окна на ветру посидишь. потом неприятно, может чесаться
приливы жара, красноты, чувство распирания на лице? — сейчас летом душно, солнце печет, а я не всегда пользуюсь защитой с спф и ощущаю жар, кожа как будто нагревается и держит тепло. еще если давление, то кожа лица быстро краснеет, я йогой занимаюсь и делаю стойки на голове, перевернутые позы, вот там как раз
на данный момент кожа больше сохнет или больше жирнится? — вся жирнится, а щеки где красная, там сохнет сильно, раздражение ощущаю, как будто расчесала или поцарапала, хотя я лица почти не касаюсь руками
Судя по фото и вашему описанию у вас выражен сосудистый компонент в коже, есть склонность к розацеа.
Поэтому уход долже быть для кожи склонной к покраснениям, для работы с жирностью кожи и расширенными порами препарат выбора - азелаиновая кислота, но так как она может раздражать кожу вводить ее нужно аккуратно, использовать не ежедневно, а через день или через два дня.
Для умывания:
- гель биодерма сенсибио
- пенка гиалуроновая либридерм
- ангиофарм гель с молочной кислотой
На вечер:
Чередовать между собой 2 крема:
- биодерма сенсибио форте наносить на все лицо (работаем с сосудами) после того, как закончится тюбик заменить на биодерма сенсибио дефенсив
- скинорен гель - препарат азелаиновой кислоты, наносить только на участки кожи, склонные к жирности, частоту применения регулировать по переносимости и реакции кожи
- цикапласт б5 бальзам, наносить совместно со скинореном на сухие участки кожи, можно использовать в любое время дня по необходимости, хорошо убирает сухость и шелушение
На утро:
- когда выходите на улицу нужен крем с спф, отличный вариант - svr мусс с эффектом фотошопа спф 50
- когда не выходите из дома до 16-17:00 наносить ангиофарм крем для чувствительной кожи с 10% азелаиновой кислоты (он больше увлажняющий, азелаиновая кислота не основной раьочий компанент, очень приятно ощущается на лице)
Для кожи вокруг глаз:
- ангиофарм легкий увлажняющий крем утром и вечером
Ваши вопросы?
Екатерина Витальевна, спасибо еще раз! да, много всего нового и есть вопросы:
правильно я поняла, что утром можно умыться и все? обязательно ли днем использовать ангиофарм крем или можно подождать до вечера и нанести биодерма сенсибио форте?
скинорен гель + цикапласт b5 нужно постоянно чередовать с биодермой или только 1 курс сделать? и еще почему нужно средство не с салициловой, а с азелаиновой кислотой?
я занимаюсь спортом примерно в 17-19 часов, после этого так понимаю нужно еще раз лицо умыть и только потом крем?
Принятый ответ
Нет утром после умывания вы либо наносите спф, либо крем ангиофарм 10% азелаиновой кислоты.
Скинорен чередовать с сенсибио форте 1 курс, пока крпм форте не кончится, далее чередовать с сенсибио дефенсив длительно.
Азелаиновая кислота препарат выбора при склонности к розацеа, салициловая может оказаться слишком агрессивной.
Да после спорта обязательно умывание, если не поздно ложитесь спать то можно нанести вечерний уход, и перед сном не умываться. Если поздно ложитесь и проходит много времени уже, то после спорта можно нанести сенсибио ар, а перед сном умыться и нанести вечерний уход.
Здравствуйте!
На фото видна кожа с расширенными порами, возможно, милиумы.
В такой ситуации можно рекомендовать очно обратиться к врачу-косметологу. Можно рекомендовать пилинги для кожи. Милиумы удалить механически. Образования на коже, в том числе тёмные (пигментные) выглядят доброкачественно, желательно их посмотреть врачу в дерматоскоп. Думаю, возможно удалить их с помощью лазера или радиоволны.
Мыло Перолайт Плюс для умывания.
В питании ограничить сладкое, острое, специи, мучное, жареное, жирное.
Можно рекомендовать использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.