Консультация уролога /

Появились точки — вопрос №3293821

Появились розовые точки на на половом органе , не беспокоят не зудят но мысленно очень напрягают

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Зуд,жжение присутствуют? Был ли сомнительный контакт?Средство гигиены не меняли?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жжение было очень давно, но точек вроде не было , точки заметил недели 2 назад , моюсь обычным мылом.
Андролог, Уролог
А половой жизнью живете?
Приложите пожалуйста фото проблемной зоны.
Клиент
Луиза Римихановна, живу
Клиент
Луиза Римихановна, фото приложил
Андролог, Уролог
Пока нет фото
Клиент
Луиза Римихановна, посмотрите еще раз
Андролог, Уролог
Вижу.Похоже,что контагиозный моллюск.Вирусное заболевания.Половой покой.Индивидуальные средства гигиены.Обратиться на очный прием к дерматовенерологу для их удаления.
Клиент
Луиза Римихановна, это серьезное заболевание ? Может подскажите чем помазать или еще что? Они будут расти в количестве?
Андролог, Уролог
Да,в количестве могут прогрессировать,их только удалять.Очный прием в любом случае необходим,дабы подтвердить диагноз.
Клиент
Луиза Римихановна, а из за чего они могли появится?
Андролог, Уролог
Все,что угодно,снижение иммунитета,общие средства гигиены,незащищенные половые акты и т.п.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Андролог, Уролог
День добрый. Скорее вирусного генеза: или ВПЧ - начинающиеся кондиломы, или поксвирус - Molluscum contagiosum - т.е. контаиозный моллюск.
На мой взгляд - больше похоже на ВПЧ.
Так что очно к уроогу или дерматолоу - и удалить Сургитроном или лазером.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мази значит не помогут?
Андролог, Уролог
Нет. Только затянете, могут вырасти крупнее и их станет больше.
Андролог, Уролог
При ВПЧ для иммуной стимуляции применяют обычно курс Изопринозна или Гроприносина: табл 500 мг по 2 таб. 3 раза/сут 14-28 дней + свечи с интерфроном, например СуперЛимф или Виферон во взрослой дозировке курсрм не менее 10 дней, и желательно через месяц повторить.
При ВПЧ такая терапия может дать ремиссию. Но - под наблюдением врача.
Клиент
Дмитрий Владимирович, к урологу значит записываться на прием ?
Андролог, Уролог
Да к урологу, или к дерматовенерологу/т.е. дерматологу!
Клиент
Дмитрий Владимирович,спасибо
Клиент
Дмитрий Владимирович,забыл спросить, это заразно?
Андролог, Уролог
Да. Так что предохраняться!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Фотография к сожалению не имеет должной чёткости.
Желательно приложить фотографии с хорошей чёткостью и максимально естественным освещением.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, приложил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При увеличении картинка расплывается, невозможно рассмотреть элементы.
Можно только предположить, что тут либо ВПЧ либо контагиозный моллюск.
И то и то подлежит удалению. Так что необходимо очно обратиться к урологу или дерматологу.
Клиент
Владимир Александрович, более чёткую загрузил , посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Похоже вообще на гранулы Фордайса
Клиент
Владимир Александрович, это серьёзное что-то?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если гранулы Фордайса, то вообще вариант нормы. Нужен очный осмотр.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, успокоили даже 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это аногенитальные бородавки , вызваны ВПЧ
Не опасны
Не перерождаются ни во что
Лечение - только удаление
Удалить можно методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При наличии нескольких партнеров половых сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
Андрофлор скрин

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите еще раз фото, более хорошего качества 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я очень внимательно и предыдущее фото смотрела
Контагиозного здесь нет - ни на одном образовании нет пупковидного вдавления
Кондиломы и плоские аногенитпльные бородавки между собой похожи
Точно ответить вам сможет врач, который посмотрит их в дерматоскоп
А что меняется???
Все вызвано ВПЧ ‼️и единственный метод лечения всего - удаление методом Сургитрон / электрокоагуляция ‼️
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. Записался на прием к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сразу скажите, что вам удалить надо будет
Не все дерматологи этим занимаются
На здоровье🤝
Клиент
Виктория Николаевна, прием в конце недели , может пока спреи или мази какие нанести ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сильно ничего не изменится
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на вирусное заболевание кожи. Вполне может быть контагиозный моллюск, крупные элементы контагиозного моллюска в таких случаях рекомендуется удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как он заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендуется обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить вирусные бородавки. Обычно в таких случаях рекомендуют удаление у дерматовенеролога, тщательная интимная гигиена.
Клиент
Евгений Станиславович, спасибо , а то мысли покоя не давали