Появились точки

Появились розовые точки на на половом органе , не беспокоят не зудят но мысленно очень напрягают

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Как давно жалобы?Зуд,жжение присутствуют? Был ли сомнительный контакт?Средство гигиены не меняли?

Луиза Римихановна, жжение было очень давно, но точек вроде не было , точки заметил недели 2 назад , моюсь обычным мылом.

А половой жизнью живете?
Приложите пожалуйста фото проблемной зоны.

Луиза Римихановна, живу

Луиза Римихановна, фото приложил

Пока нет фото

Луиза Римихановна, посмотрите еще раз

Вижу.Похоже,что контагиозный моллюск.Вирусное заболевания.Половой покой.Индивидуальные средства гигиены.Обратиться на очный прием к дерматовенерологу для их удаления.

Луиза Римихановна, это серьезное заболевание ? Может подскажите чем помазать или еще что? Они будут расти в количестве?

Да,в количестве могут прогрессировать,их только удалять.Очный прием в любом случае необходим,дабы подтвердить диагноз.

Луиза Римихановна, а из за чего они могли появится?

Все,что угодно,снижение иммунитета,общие средства гигиены,незащищенные половые акты и т.п.

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

День добрый. Скорее вирусного генеза: или ВПЧ - начинающиеся кондиломы, или поксвирус - Molluscum contagiosum - т.е. контаиозный моллюск.
На мой взгляд - больше похоже на ВПЧ.
Так что очно к уроогу или дерматолоу - и удалить Сургитроном или лазером.

Дмитрий Владимирович, мази значит не помогут?

Нет. Только затянете, могут вырасти крупнее и их станет больше.

При ВПЧ для иммуной стимуляции применяют обычно курс Изопринозна или Гроприносина: табл 500 мг по 2 таб. 3 раза/сут 14-28 дней + свечи с интерфроном, например СуперЛимф или Виферон во взрослой дозировке курсрм не менее 10 дней, и желательно через месяц повторить.
При ВПЧ такая терапия может дать ремиссию. Но - под наблюдением врача.

Дмитрий Владимирович, к урологу значит записываться на прием ?

Да к урологу, или к дерматовенерологу/т.е. дерматологу!

Дмитрий Владимирович,спасибо

Дмитрий Владимирович,забыл спросить, это заразно?

Да. Так что предохраняться!

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Фотография к сожалению не имеет должной чёткости.
Желательно приложить фотографии с хорошей чёткостью и максимально естественным освещением.

Владимир Александрович, приложил

При увеличении картинка расплывается, невозможно рассмотреть элементы.
Можно только предположить, что тут либо ВПЧ либо контагиозный моллюск.
И то и то подлежит удалению. Так что необходимо очно обратиться к урологу или дерматологу.

Владимир Александрович, более чёткую загрузил , посмотрите пожалуйста

Похоже вообще на гранулы Фордайса

Владимир Александрович, это серьёзное что-то?

Если гранулы Фордайса, то вообще вариант нормы. Нужен очный осмотр.

Владимир Александрович, спасибо, успокоили даже 🙏

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это аногенитальные бородавки , вызваны ВПЧ
Не опасны
Не перерождаются ни во что
Лечение - только удаление
Удалить можно методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
При наличии нескольких партнеров половых сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
Андрофлор скрин

Виктория Николаевна, посмотрите еще раз фото, более хорошего качества 🙏

Я очень внимательно и предыдущее фото смотрела
Контагиозного здесь нет - ни на одном образовании нет пупковидного вдавления
Кондиломы и плоские аногенитпльные бородавки между собой похожи
Точно ответить вам сможет врач, который посмотрит их в дерматоскоп
А что меняется???
Все вызвано ВПЧ ‼️и единственный метод лечения всего - удаление методом Сургитрон / электрокоагуляция ‼️

Виктория Николаевна, спасибо. Записался на прием к дерматологу

Сразу скажите, что вам удалить надо будет
Не все дерматологи этим занимаются
На здоровье🤝

Виктория Николаевна, прием в конце недели , может пока спреи или мази какие нанести ?

Сильно ничего не изменится

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на вирусное заболевание кожи. Вполне может быть контагиозный моллюск, крупные элементы контагиозного моллюска в таких случаях рекомендуется удалить жидким азотом или электрокоагуляцией, так как он заразен, т.е. образования имеют тенденцию к распространению. Наиболее часто передаётся половым путём, но если думать о контагиозном моллюске, то контактно - бытовой путь передачи также возможен. Поэтому рекомендуется обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить вирусные бородавки. Обычно в таких случаях рекомендуют удаление у дерматовенеролога, тщательная интимная гигиена.

Евгений Станиславович, спасибо , а то мысли покоя не давали