Опухло под глазом
Добрый день. У ребенка, 10 лет, опухло под глазом и наблюдаются гнойнички, несколько штук. Подскажите что это и как лечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Уточните пожалуйста, появилось только сегодня?
Зуда как при герпесе нет ? Пузырьков с жидкостью не было?
Вера Анатольевна, 2 дня назад, зуда нет, пузырьков тоже не было
Симптоматика герпетической инфекции.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- в глаз капли антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день
- наружно на кожу века в области высыпаний крем ацикловир утром и вечером
- наружно на кожу века в области высыпаний мазь флоксал
- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке один раз в день
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально есть признаки герпетических высыпаний, но пока не ярко выраженных, в таких случаях рекомендуется: на кожу века наносите мазь флоксал/офтоципро 3 раза в день 7 дней, а внутрь для снятия покраснения и отечности зодак/фенистил/цетрин - любое антигистаминное, какое дома есть на ночь 3-5 дней в возрастной дозировке.
Если появится зуд элементов, выраженные прозрачные пузырьки или высыпания в области рта/носа, тогда рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день, мазь ацикловир 3% глазная мазь за нижнее веко и на элементы снаружи века 3 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Если будут вопросы - пишите, вопрос открыт 3 дня.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, прикрепила еще фото, состояние на сегодня, отек увеличился
Капаем офтамоферон, антисепт капли и мажем ацикловиром 5% и флоксалом. Ребенку сегодня в лагерь, подскажите он заразен для других?
Посмотрела фото, да, клиника развернулась. Пока элементы не покроются корочкой, ребеночек заразен, на лечении риск поменьше, но все же считается заразным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина может соответствовать герпетическому поражению кожи века.
Возникает обычно на фоне ослабления общего иммунитета или переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли противовирусные Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 4 раза в день 10 дней, чтобы не перешла инфекция на слизистую. За нижнее веко через 10 мин мазь глазную Ацикловир 3% 3 раза в день 7-10 дней. А на кожу века Ацикловир мазь 5% 3-4 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Фенистил 5 дней.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Алена Олеговна, добрый день
, прикрепила еще фото, состояние на сегодня, отек увеличился
Сейчас разгар заболевания. Внутрь антигистаминный препарат принимаете?
Тесные контакты не желательны
Алена Олеговна, да, зодак, 3 день сегодня
Хорошо. Новых высыпаний у Вас не увидела. Отёк постепенно сойдет, сейчас разгар заболевания, поэтому отёк чуть стал более выраженным. Завтра пойдет на спад🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото картина герпес-вирусного воспаления.
На кожу мазь ацикловировая (зовиракс) 3 раза в день 10 дней.
За нижнее веко мазь ацикловировая глазная 3 раза в день 10 дней.(сначала в глаза, после мазь на кожу).
При усилении высыпаний или появлении еще где-то нужна будет консультация дерматолога и инфекциониста.
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия .
Элементы сыпные появились в одно время ? Или друг за другом ? Больше пузырьков на теле нигде нет ?