Герпес в 8 месяцев
Добрый день! У ребенка ночью неделю назад поднялась температура и держалась 4 дня, на 38,5 сбивала ибупрофеном, сбивалась хорошо На 4-й день при осмотре врач-педиатр во рту обнаружила язвочку, сказала герпес, назначила лечение (свечи виферон, капли фенистил, орошать слизистую рта ромашка/ перекись, гель холиспл и АБ панцеф, так как температура была уже 4 дня. Температура на 5-й день прошла, малыш также нормально кушает, новых язв я не вижу, на прием к педиатру нам послезавтра Хотела у вас уточнить, на сколько опасен этот герпес для малыша?, начиталась всего.. Как понять, что не дало осложнений? До сих пор не понимаю откуда он его подхватил, в округе с герпесом никого нет и не контактировал
Здравствуйте
Судя по описанию это не герпес, а энтеровирус
Может быть есть фото?
Энтеровирус может протекать как герпесная ангина . Но, вирус герпеса тут ни при чем. Возбудители герпангины – энтеровирусы, в том числе вирус Коксаки.
Опасности нет никакой
Ребенок идет на поправку
Сыпи на теле нет? Стопы/ ладошки ?
Надежда Александровна, поняла, спасибо 🙏 фото нет, мне дите не дается, рот не показывает, но, когда смеется, я высыпаний никаких не вижу
Принятый ответ
Не волнуйтесь
Малыш выздоравливает
Не думаю , что это герпес
Принятый ответ
Здравствуйте) вирус герпеса циркулирует везде и почти все население заражено им, рано или поздно у ребенка бы произошел контакт с ним. Если вы сами ранее болели, то внутриутробное вы передали часть антител и они частично защищают ребенка до года, плюс у него уже свой иммунитет выработался. Осложнения обычно встречаются при внутриутробном заражении плода, когда беременные женщины заболевают впервые. Тогда последствия очень печальны. На данный момент переживать не стоит, малыш поправился и осложнений быть не должно. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша был стоматит, т.к.герпес чаще всего возникает на губе или рядом с губами и обязательно должен был быть контакт с больным герпесом ( у кого-то в окружении), обычно при лечении стоматита достаточно местной терапии.
Антибиотик назначали по результатам оак или просто по длительности температурных дней?
Подскажите, фото высыпания не делали?
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте! По предоставленной вами информации скорее всего у ребёнка проявление энтеровирусной инфекции (герпангина), а не герпетической инфекции.
Так как состояние ребёнка улучшилось, нормализовплась температура, то переживать не стоит,никаких осложнений не будет.
Лечение таких состояний симптоматическое, как и любых вирусных инфекций:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры
Елена Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровенькими 🙏