Что эффективнее стрезам или атаракс?
Здравствуйте у меня наверное тревожно депрессивное расстройство, за последним пол года состояние ухудшилось, работала с психологом , всё уже знаю, практики дыхание, знаю в чем моя проблема, меняюсь меняю мышлении себя, все делаю, а тут вчера поехали отдыхать меня накрыла очень сильная тревога (опять🤦🏻♀️) вплоть до сильного тремора, я так устала я ведь там много делаю уже, вот в чем вопрос хочу пропить курс противотревожныж препаратов что посоветуете лучше? Чтоб не вызывало головокружений, чтоб не была всегда очень сонной , так как работа дети быт за рулем часто, так как работаю с психологом, хочу симптомы убрать и тревогу чтоб дальше лучше работал с психологом и учиться справляться с этим, но сейчас только страх после вчерашних событий. Что посоветуете, без АД.
Здравствуйте!
Эффективнее для купирования тревоги атаракс, относится препарат к анксиолитикам, назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца, можно принимать утром и в обед по 1/2 таб(по необходимости).
Головокружения может вызывать? я сейчас ребёнка от ночного подгузника отучаю , я смогу если что ночью проснутся от атаракса ? Или он по началу вызывает сонливость, а потом организм привыкает? По идее 1 таблетка на ночь должно быть достаточно чтоб улучшить мое самочувствие и снизить тревогу?
Препарат переносится у всех индивидуально, кого-то и 2 таблетки за раз не успокаивают и сонливость не вызывают, нужно пробовать и наблюдать, если что корректировать дозировку.
А он может снимать раздражительность и как то мозг включать, а то иногда кажется что уже деградирую забываю что то, может еще что то с ним по пить?
Седатирует и снимает раздражительность в том числе, с анксиолитиками назначают только антидепрессанты, но по вопросу так понимаю, что принимать пока антидепрессанты не хотите.
Ну да пока не готова на ад. Так как поняла что не факт что они тоже могут помочь.
С антидепрессантами легче, обычно после анксиолитиков пациенты соглашаются на антидепрессанты, потому что анксиолитики на время приема только помогают, а антидепрессанты все равно могут вывести в стойкую ремиссию.
Я просто столько всего делаю, и меняюсь и новую привычку реагирования , и больше о себе стала думать, не такая удобная для всех как всегда, стала и спортом заниматся и курить бросила, и с детством разобралась от куда всё это и тд и тп, а тут получается вчера в очереди отстоять не смогла уже честно незнаю куда капать ( я ведь уже в правильном направлении знаю что сама нагоняю мысли эти, но как будто ничего не помогает, постоянные качели, это все за последнии пол года , как раз это время пила кок и мое состояние на них так ухудшилось, сейчас перестала пить кок , первый месяц, даже с психологом как будто уже не о чем разговаривать
Даже если все в порядке баланс нейромедиаторов приходит в норму не сразу, а спустя время, поэтому тут либо ждать пока все само придет в норму и пытаться справляться самостоятельно, либо рассмотреть прием антидепрессантов и параллельно также менять дальше мысли и восприятие.
Может прийти все в норму??? Если я буду продолжать работать над собой, так мне то всё хуже и хуже
Может, но приходить в норму может и годами.
Я как три дня стала магнелис б6 пить, я могу его продолжать пить вместе с началом приема атаракса?
Да, можно.
Но магнелисб6 более чем 1 месяц принимать не рекомендуется без анализа крови на содержание магния и витамина б6.
Здравствуйте я выпила на ночь 1/4 дозу , решила с такой дозировки на несколько дней , потом на 1/2 перейду, потом до таблетки дойду , как думаете эффект уже может быть, и еще как думаете стоит мне пойти на прием к неврологу или и так понятно что со мной и ничего я не упускаю , тяжело мне 😣
Чувство туманности в голове слабости завладело мною 😣
По описанию классическая картина тревожного расстройства, но к неврологу если считаете, что нужно и вас это успокоит, обратиться можно, только к грамотному.
Атаракс действует сразу, у него нет накопительного эффекта.
Все таки сонливость есть и дрожь в теле, может от атаракса
Сонливость и дрожь были с самого утра? Если нет, значит с препаратом не связано.
Нет, сейчас так стало, может давление снизилось из за магнелиса или атаракса
Значит с атараксом не связаны жалобы, препарат отсрочено не действует, тем более в такой низкой дозировке.
А что же со мной почему так хуже, что за Мега слабость, может это от магнелиса, давление он снизил, щас 95/55 ( часто у меня такое давление, вечно с ним живу(((( я уже не выдержу 😭😭может мне в больницу лечь,
Принятый ответ
Тревожное расстройство не лечится анксиолитиками и магнием, как выше и писала, на этих препаратах может сохраняться нестабильное эмоциональное состояние и соматические проявления тревоги, так как они не лечат. Чего-то нового, к сожалению, уже не скажу.
Здравствуйте! И атаракс и стрезам относятся к транквилизаторам,а значит у них будет в побочных эффектах сонливость. Её выраженность зависит от дозировки и индивидуальной реакции организма.
Если выбирать между ними, то лучше атаракс, т к его эффективность доказана многими клиническими испытаниями. Можно начать в таких случаях с 1/2т на ночь(до 9 вечера, чтобы не было утренней сонливости).
Больше 1 месяца транквилизаторы не принимают. Это симптоматические препараты и у них нет накопительного эффекта. Синдрома отмены тоже нет.
А что на счет головокружений ? Может он их провоцировать? Я пила как то атаракс много лет назад, как помню пол таблетки выпиваешь и сразу через 10 минут засыпаешь.
Атаракс не провоцирует головокружение. Только если в связи с седативным эффектом может возникнуть чувство неустойчивости на время
А потом ораганизм привыкает к этому седативному эффекту ? Эх со вчера такая тревога на счет всего переживаю, атаракс уже давно купила .
К атараксу нет привыкания. Это симптоматический препарат, т е он убирает симптомы в моменте, пока находится в крови. Как только вы его отменяете,то симптомы могут вернуться, если тревога выраженная.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Снижение памяти (псевдодеменция) и внимания- это частые симптомы тревожного расстройства или депрессии, т е лечить необходимо в первую очередь их, тогда когнитивные функции придут в норму
Тревога 12
Я просто столько всего делаю, и меняюсь и новую привычку реагирования , и больше о себе стала думать, не такая удобная для всех как всегда, стала и спортом заниматся и курить бросила, и с детством разобралась от куда всё это и тд и тп, а тут получается вчера в очереди отстоять не смогла уже честно незнаю куда капать ( я ведь уже в правильном направлении знаю что сама нагоняю мысли эти, но как будто ничего не помогает, постоянные качели, это все за последнии пол года , как раз это время пила кок и мое состояние на них так ухудшилось, сейчас перестала пить кок , первый месяц
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство. Если когнитивно-поведенческая психотерапия не дает результат, то лучше в таких случаях рассмотреть антидепрессанты,т к они лечат, а не только убирают симптомы, как транквилизаторы.
Как не рекомендуется терпеть головную боль, так и не рекомендуется терпеть тревогу. Психическое здоровье - самое главное в жизни любого человека. Не будет его, уже ничего не будет важно.
Добрый день! Атаракс является более эффективным и чаще назначаемым препаратом. Обычно рекомендуют по схеме - 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время ( рецептурный)
Он может провоцировать головокружение или еще ниже снижать давление ?
Головокружение не вызывает, на давление не влияет, но всегда следует учитывать индивидуальную реакцию. Если есть переживания, то можно начать с 1/4 таблетки
Так как тревога и раздражительность часто вызывают чувство «туманности» в голове, то при снятии тревоги это может пройти.
По поводу того, что еще попить - к сожалению, все ноотропы, которые обещают эффект улучшения памяти и когнитивных функций, не доказали свою эффективность
А то что вчера со мной было он тоже в этом поможет, я стояла в очереди было жарко, ну так не очень, когда надо было заполнять документы начался тремор, руку держала другой рукой чтоб заполнить документы, так как с утра уже была в тревоги, но это была не паническая атака, а какая то сильная тревога которую видимо я сама разогнала, просто такие симптомы впервые,
Он должен снять тревогу любого характера, хороший препарат, ситуативный. Просто если мы говорим о лечении данного состояния, то лучше конечно антидепрессанты
Все постепенно, не все сразу. Очень здорово, что вы решили изменить свою жизнь, вы на верном пути. Просто в психологии не как в хирургии, что выполнил операцию и бОльшая часть проблемы решена, тут нужна длительная терапия.
Да, можно принимать
Здравствуйте я вчера на ночь приняла атаракс 1/4 сильного эффекта не было, могу сегодня по 1/2 пить например неделю, а потом на целую переходить? Или лучше по 1/4 несколько дней все таки по пить, а потом уже на 1/2 переходить?
Можно увеличить до 1/2 на 5-7 дней, при хорошей переносимости увеличить в дальнейшем до 1 т на ночь
А от 1/4 уже можно быть сегодня противотревожный эффект, лучше тогда постепенно пойду пока на 1/4 буду 5 дней, потом на 1/2, а как вы относитесь к гомеопатии? Гомеопатия с атараксом совместима
У всех индивидуальна эффективная доза атаракса, также индивидуальны и побочные явления. Поэтому корректировка дозы тоже зависит от вашего самочувствия.
Гомеопатия совместима, но мое отношение к ней нейтральное. Не жду эффекта, но у кого-то на уровне «плацебо» работает.
Значит от гомеопатии ждать каких то страшных симптомов в виде моей тревоги тремора шаткости походки, ухудшения сумашедстви не стоит переживать на эту тему
Нет, не переживайте
Все таки сонливость есть и дрожь в теле, может это от атаракса хотя врятли
От такой маленькой дозировки маловероятно будет такой эффект
Давление 95/55 как всегда низкое от него наверное такое состояние 😖😣магнелис может так делает, Как же я хочу умереть, я так усатала, может мне надо в больницу лечь
Раз вы испытываете такое состояние, то навряд ли атаракс начал действовать.
В больнице не думаю, что смогут помочь, так как у вас страдает психоэмоциональный фон. Лучше на консультацию к психологу.
Думаете все таки атаракс сможет помочь? Да с психологом я работаю раз в неделю, уже от и до все изучили поняла раскопали , но это состояние предобморочное меня убивает, не дает мне переключится на жизнь
Принятый ответ
На время, да. Повторюсь, что хороший препарат по ситуации. Для лечения все же необходимы антидепрессанты.
Здравствуйте, атаракс эффективнее, если боитесь сонливости попробуйте начать с 1/4 таб на ночь 5 дней, даже 1/2 таб 5 дней, далее можно увеличить до 1 и на ночь 1 месяц, можно принимать за час-два до сна
Можно добавлять по 1/4-1/2 т днем при тревоги
Первые дни может быть немного сонливость с утра, это нормально, дальше пройдет
Головокружения он обычно не вызывает, давление не снижает
А он может снимать раздражительность и как то мозг включать, а то иногда кажется что уже деградирую забываю что то,
Да, это противотревожнвй препарат, снимает тревогу, раздражительность, успокаивает
Забывчивость очень характерна для тревожного расстройства
На фоне тревоги может быть тремор, ваша задача купировать тревогу, атаракс хорошо снимает тревогу, можно принимать его именно в момент наступления тревоги
Но если тревожно длится несколько месяцев и довольна выраженая лучше справляются антидепрессанты с противотревожным действием (циталопрам, сертралин)
Попробуйте пропить атаракс курсом месяц на ночь и при эпизодах тревоги добавлять на день
Он должен улучшить ваше состояние, бывает что его достаточно, чтобы немного успокоить нервную систему
Но если после его отмены состояние опять вернется, стоит рассмотреть хотя бы психотерапию с психотерапевтом и возможный прием антидепрессантов
Так как не всегда получается справится с подобным состоянием в одиночку
Я сейчас заканчиваю
Курс с психотерапевтом уже от и до всё понимаю, честно уже даже не знаю есть ли смысл еще общаться, о чем говорить уже не понятно
Поняла, тогда попробуйте атаракс,
У всех бывают периоды усиления тревоги, он с ними справится
Спасибо познала буду пытаться
Так то я так живу постоянно прислушиваюсь к своим симптомам, встаю всегда как будто ведет куда то, как будто кружится , спортом занимаюсь потом плохо чаще кажется в обморок упаду, сил часто нет, это тоже всё от тревоги может быть?
Да, головокружение, снижение памяти все это может были симптомом тревожного расстройства.
Также может влиять пониженное давление, также проверьте анализы крови:гемоглобин, железо, ферритин (он желательно должен быть не ниже 40)
Это анализы уже давно все в норму привела
Поняла, тогда остаются противотревожные препараты
Да, их можно пить вместе
Если я атаракс буду пить перед сном, то третью таблетку магнелис а во сколько пить ?
Можете выпить часов в 6-7
Здравствуйте я вчера выпила 1/4 на ночь, эффекта особо не было это я на счет того что в сон быстро не ушла, наверное можно по 1/2 все таки начинать неделю и потом на целую перейти , или для организма чтоб с минимум побочки, продолжил 1/4 5 дней, потом 1/2 5 дней, а потом на целую
Можете попробовать сегодня тогда 1/2 через 5 дней целую, если на целой будет сонливость можете вернуться на 1/2 (обычно начинают с 1/2, 1/4 совсем маленькая дозировка, я порекомендовала начать с нее чтобы понять как вы переносите препарат)
Ну наверное тогда хорошо переношу или лучше тогда сегодня пока 1/4, а от 1/4 уже может быть сегодня противотревожный эффект
Да, может быть, некоторым помогает уже эта дозировка, кому-то только целая таблетка
можете попробовать второй день 1/4 и последить за состоянием, если эффекта не почувствуете то лучше увеличивать дальше
как думаете стоит мне пойти на прием к неврологу или и так понятно что со мной и ничего я не упускаю , тяжело мне 😣туманность в голове раздражительность, апатия сильная
В основном этими симптомами занимается психотерапевт, так как связано с нервным перенапряжением.
Очаговой симптоматики, которая может быть при серьезный патологиях у вас нет, поэтому невролог вам вряд ли что-то новое скажет
Хорошо тогда буду атаракс вводить и магнелис б6 немного пить. И зная все методики и дыхательные практики и настрой на жизнь, опять все заново, всё то что я делала все это время, а тут сдалась опять, опять надо брать себе в руки и идти в страх , этих головокружений тремора раздражительности пи приливов жара, и смотреть сквозь туман, опять заново
К сожалению, постоянно приходится сталкивать с этими «качелями», кому-то легче, кому-то труднее справиться, принимайте препараты, используйте практики, все будет хорошо!
Все таки сонливость есть и дрожь в теле, состояние непонятно , может это от атаракса или организм должен привыкать к нему
Первые дни может быть сонливость, это нормально, принимайте тогда пока по 1/4, через пять дней пробуйте увеличить
С утра было норм сонливости не было а сейчас не выживу я 😭может мне в больницу лечь
Давление 95/55 часто у меня такое давление, из за него наверное может магнелис снижает все таки давление
Да, лучше снизить магнелиз, при низком давлении выпейте крепкий сладкий чай, сидя можно пожелать упражнения руками, чтобы немного разогнать кровь
К подобных ситуациях назначаются только таблетированные препараты, в капельницах которые капаются в больницах обычно доказанного эффекта для подобного состояния нет
Значит выхода нет, в больницу не лечь, нет смысла, антидепресанты что помогут тут тоже 50/50, атаракс тоже непонятно , ну правда же выход один да плачевный для всех, но зато все сразу закончится и всё, зачем мне своим видом портить жизнь моей семьи
Даже не думайте о подобном, атаракс не всегда сразу помогает, нужно время, возможно дозировка слишком маленькая, поэтому эффекта пока не видите и сонливость вообще не из-за него. Антидепрессанты помогают, просто не всегда получается подобрать нужный препарат, путем подбора можно найти свой. Обратитесь к психотерапевту, который может вам назначить препарат. Выход есть всегда!
Я просто не верю что у меня тревожное расстройство, я сама медик , вот думаю может это все так из за отмены кок, гормоны на место встают и поэтому так, тремор этот появился именно в тот месяц в первый месяц отмены кок, пусть будет в них причина, я не готова на пробу антидепрессантов совсем не готова, столько неудачных случаем слышала, но ходить с шаткостью походки постоянно думать что вдруг упаду или будет тремор, уже не выносимо, при том что я старалась и спорт и правильное питание , щас опять перестала есть и лежу весь день, плачу ,
А может у меня уже к климаксу все идет приливы всякие бывают, может в этом причина, мне как медику хочется найти причину и зная её и тревога сразу уходит , так как понимаю что от чего
На фоне отмены, конечно, может усугубляться состояние, так как это гормональный препарат, возможно стоит уточнить у гинеколога что может помочь после отмены препаратов
Принятый ответ
Попробуйте проконсультироваться с гинекологом -эндокринологом
Для поиска возможных причин и назначения обследования
В плане неврологии я вам, к сожалению, ничего нового подсказать уже не могу
Здравствуйте
Атаракс в таком случае эффективнее
Доказанность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Атаракс не вызовет еще более сильные головокружения, снижение давления, а то и так всегда в каком то предобморочном состоянии хожу , с вечной слабостью,
По 12,5 мг 2 р в день обычно хорошо переносится
Здравствуйте!
Для начала можно использовать противотревожные препараты безрецептурные, например афобазол/тенотен/глицин/магний, если они не окажут никакого эффекта, то в таком случае уже пробовать рецептурные противотревожного спектра, например фенибут/стрезам/атаракс/адаптол, это все препараты симптоматические, то есть работают сразу, не накопительного действия.
Безрецептурные мне уже не помогают, но сейчас пью магнелис вот уже 4 день
Понял, в таком случае принимать пробовать рецептурные, указанные выше.
Здравствуйте
Посильнее будет атаракс
рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении