Консультация терапевта /

Плохие анализы и за рулем не хорошее состояние. — вопрос №1685565

Здравствуйте мне 38 лет, муж., 2 года назад за рулем резко потемнело в глазах на секунду и звездочки в глазах. Сдал все анализы Выявили язву и ГЭРБ, вылечили язву. Год как началось тревожность за рулем, не хватка кислорода на секунду, увеличение сердцебиение, состояние как будто щас отключусь, бывает еще дрожь по голове, зивота частая. Бывает и дома такое но редко. Сплю идеально отбой в 9-10 подъём в 6. Сдал анализы, анализы плохие. Не знаю куда обращаться и куда капать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Грыжа позвоночника, язва, гэрб.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ мочи - норма.
В общем анализе крови - Эозинофилия, фактор аллергического воспаления и глистной инвазии.
Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С положительными результатами консультация инфекциониста.
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В биохимическом анализе крови по данным липидограммы признаки дислипидемии. Дополнительно пройдите уздг артерий шеи, при признаках атеросклероза- прием статинов.
Пока начните принимать омакор 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца.

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес? смотрю анализы.
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, 176, 86кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность.
Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале также с аполипопротеином В сдать. У родителей есть проблемы с давлением, были инсульты, инфаркты?
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи нужно сделать обязательно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
В крови повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

Давление вы не измеряли?
Клиент
Надежда Яковлевна, у мамы был инсульт 2 года назад в 65 лет
Клиент
Надежда Яковлевна, у мамы инсульт в 65лет был 2 года назад
Клиент
Надежда Яковлевна, Алергия появилась пол года назад, с утра насморк и чихаю. Не знаю на что.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Эозинофилия, вероятно - от вашей аллергии, можно обследоваться на выявления причины у аллерголога - аллергопанель сдавать.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания вероятная причина тревожности за рулем - психосоматика (нервы), для купирования - консультация психотерапевта.
Общий анализ мочи - без патологии.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
В биохимическом анализе крови повышены холестерин и его атерогенные фракции; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.