При замене ИОЛ мультифокальной в ночное время троится в глазах.

Добрый день! Мне 47 лет, дальнозоркость с 6 лет. Последние годв зрение резко упало. При консультации с двумя врачами было рекомендовано в моем случаем мультифок. хрусталик. 26.04 правый глаз, 03.05 левый. После замены вижу отлично в близи, пока глаза выглядят уставшими. Но в даль все фары, фонари, все троится. Особенно в ночное время в дали видишь только круги, а не предметы. Как я понимаю сесть за руль в ночное время для меня стало исключением, что очень беспокоит. Поделитесь пожалуйста своим опытом, со временем это проходит? ИОЛ фирмы Alcon AcrySof/ IO PanOptix.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Во-первых-у вас прошло еще очень мало времени с операции.Восстановление идет в течение месяца,это только заживление.Нейроадаптация занимает около 3х месяцев,а она очень важна при установке мультифокального хрусталика.Поэтому-пока еще рано говорить о результатах.Капайте послеоперационные капли,увлажняющие капли тоже помогут в восстановлении (Стиллавит,Оптинол,Гилан-4 раза в день в течение месяца).А во-вторых-да,у линзы Panoptix есть эффект гало,к сожалению.Линза построена из дифракционных решеток,это как «ступеньки»,и они рассеивают попадающий в глаз свет. Но тем не менее-это очень хорошая линза,единственная пока в своем роде,дающая максимальные показатели зрения на всех расстояниях.Другие мультифокалы дают только два зрительных расстояния.Линзы с уменьшенным эффектом гало (Alcon Vivity или Tecnis Symphony) сильно теряют вблизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Т. е вместе с Дексаметазоном капли глазные 0,1% мне их назначили капать 1 месяц 4 р в день, можно еще и увлажняющие?
Спасибо за ответ, а то у меня уже сожаление о том, что я наделала. До слез.

Да,увлажняющие тоже можно добавить,Стиллавит/Гилан/ Оптинол-что-нибудь из этого.Перерыв между разными капли 5-7 минут.Не расстраивайтесь,пока еще очень рано.В совсем уж крайнем случае,если так и не сможете привыкнуть к этим линзам,можно провести повторную замену на другую иол.Не очень желательно,конечно,но тем не менее такие случаи бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы очень часто сопровождаются после замены хрусталика. Особенно после мультифокальных линз. Мультифокальные линзы это отдельная линза, которая требует особенного привыкания. Нужно время чтобы привыкнуть к линзам и дать линзам "осесть" в глазу. Пока наблюдаем и капаем капли которые Вам назначили!

Принятый ответ

Здравствуйте первый месяц после операции сходит отёк, около 3х месяцев нужно на адаптацию к новым ИОЛ. Я считаю что вы рано делаете выводы. Пока что продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Это довольно частая жалоба после имплантации ИОЛ. В данном случае требуется только время и привыкание к этому эффекту, постепенно вы будете меньше его замечать.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас сейчас идёт ранний постоперационный период, восстановление и привыкание к новой оптике длится +- 3 месяца. К сожалению мультифакальные линзы могут давать первое время эффект Гало. Рекомендую пока докапать капли, которые Вам назначил доктор после операции и понаблюдать еще 1 месяц. Если данные жалобы будут сохраняться,то нужно проконсультироваться с оперирующим хирургом по этому поводу

Здравствуйте.
После фэк нужна адаптация к новой иол. И это я сейчас не про реабилитационный заживляющий период. Головной мозг теперь должен привыкнуть видеть с новым хрусталиком, вы должны привыкнуть к ней)
Для этого нужно время. Обычно к 3-4 мес все нормализуется. Не переживайте раньше времени)