Расшифровка Протокол прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста биопсию и опишите доступным языком особенно * Плацента: Базальная децидуальная оболочка утолщена с очагами некроза и дистрофией* Это что то страшное? Страдал ли ребенок и какие последствия могут быть?

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
По результатам гистологического заключения выявлены признаки созревший и выполнившей свою функцию плаценты что говорит о дистрофических изменениях в ней.
Однако описываются данные за Амнионит-это воспаление плодных оболочек (амниона и хориона), плодных вод, плаценты, децидуальной ткани и плода, вызванное инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, скажите повлияет ли это как то на ребенка и чем чревато? Воды были чистые

В данном случае учитывая состояние ребёнка при рождении и его первые сутки жизни. Если при рождении состояние ребёнка был удовлетворительное, то заключение об инфицировании может говорить только о выполнении защитных функций плодных оболочек. Тогда нет повода для переживания, это никак не скажется на развитие ребёнка а будущем! Как малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Анатольевна, 8-9 по апгар, воды были чистые, без призраков инфицирования, но во время беременности я очень много болела и три раза пила антибиотики. Есть непролеченная клебсиела пневмония 10 в 8 степени поэтому переживаю. Врачи сами переживали , что воды будут зеленые.
Так же родился с обвитием кажется двойным , по узи обвития никто не ставил хотя я ходила каждые две недели. Ктг всегда было 9-10 баллов по фишеру. По второму (забыла как называется там по фишеру и еще какой то) к концу беременности критерии были не выполнены

Нет повода для переживая, первичные критерии по Ангар оценивают его высоко. А вот частые простуды и проявились признаками амнионита, плод был под защитой плодных оболочек, они его защитили.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, есть гистологические признаки плацентарной недостаточности. Но гораздо более важным в такой ситуации является состояние ребёнка при рождении. Если малыш рождён с хорошими баллами по Апгар, повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Романовна, скажите если по доплеру было все хорошо всегда может ли быть чем то чревато? Малыш 8-9 по апгар

Нет, можно быть спокойным

Принятый ответ

Добрый день.
Описаны признаки воспалительного процесса. Если ребенок родился без признаков внутриутробного инфицирования, то на дальнейшем его развитии это никак не скажется, не переживайте.

Самую главную оценку дали уже при рождении - это оценка по шкале Апгар.

Результаты гистологического исследования плаценты никак не коррелируют с прогнозами для здоровья ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, скажите это не означает , что ребенок не дополучал кислорода от плаценты ?
Ребенок без признаков внутриутробной инфекции , воды были чистые

Если по Апгар оценка нормальная, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, скажите выше ответила ваша коллега
« Если при рождении состояние ребёнка был удовлетворительное, то заключение об инфицировании может говорить только о выполнении защитных функций плодных оболочек»
Можете согласится с высказыванием?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по представленному результату гистологии не описывают. Плацента как временный орган к концу беременности кардинально изнашивается и больше не выполняет свою функцию. Поэтому характерно описать в гистологии ее дистрофические процессы, это вариант нормы.
Также есть данные за воспаление оболочек, амниона и хориона. Если малыш родился с хорошими баллами по апгар 8-10 баллов то на данном этапе нет повода для беспокойства, значит оболочки несмотря на воспаление справились со своей функцией.
В таком случае никаких последствий для малыша не будет, важно регулярно проходить осмотр у педиатра каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо вы меня успокоили. Малыш 8-9 по апгар, воды были чистые. Я очень много раз болела во время беременности , три раза пила антибиотики поэтому переживаю
У меня непролеченая клебсиела пневмония 10 в 8 степени эти восполнения могли быть из за нее ?

Здравствуйте. Да к сожалению это могло стать причиной воспаления оболочек. Баллы по апгар отличные, значит малыш родился здоровым и нет повода переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологии можно предположить наличие воспалительных изменений плаценты , что и подтверждается гистологией возможно была какая то внутриутробная инфекция , которая могла быть причиной гипоксии плода , чем закончились роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, малыш 8-9 по апгар, закричал сразу, воды были чистые, сразу совместное пребывание. Во время беременности очень много болела, три раза пила антибиотики. Есть непролеченная коебсиела пневмония 10 в 8 степени.
Чем чревато для ребенка в будущем описанное воспаление ? Может ли повлиять на его развитие ?

Если малыш родился на 8-9 баллов и не было врожденных воспалительных осложнений , то расти и развиваться он будет нормально, соответственно возрасту.

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлены воспалительные изменения - описана лимфоплазмоцитарная инфильтрация в внеплацентарных оболочках
В самой плаценте воспалительных изменений нет, есть инволютивно - дегенеративные изменения это говорит о том что плацента выполнила свою функцию и закономерно начала стареть, поэтому если малыш родился с хорошими баллами по шкале Апгар , то переживать не стоит , все хорошо и данные изменения описанные в гистологии никак на развитии малыша негативно не скажутся.