Консультация акушера /

Кс на сроке 40 недель при крупном плоде — вопрос №493834

Здравствуйте! Предстоят третьи роды. 2 раза были самостоятельные с проколом плодного пузыря в 40 недель.
Срок сейчас почти 40 недель- завтра по месячным, а по скринингу- в понедельник 10 мая. Вчера была у врача в роддоме- сказала, можно рожать, шейка готова, 5 см. Роды сами не начинаются из за пузыря, он обхватывает головку и не рвётся, перед головкой воды нет. Нужно его прокалывать. Плод крупный, больше 4 кг. Головка БПР 97
мм, больше среднего. Схватки после прокола очень сильные и больные. Мне 40 лет, геморрой, варикоз, недержание мочи иногда. Боюсь, что ребенок крупный, при ЕР получит травму, останется инвалидом. Прошу врача, с которой договариваюсь за деньги, сделать КС, она говорит- потом если что пойдет не так, то сделает Экс. Но лучше самой рожать. Прямых показаний к КС у меня нет, но она сама меня напугала, что крупный плод и большая голова, теперь я очень переживаю. Как ее убедить на плановое КС.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нет показаний для кесаревого сечения и для индукции родов.
Все должно начаться самостоятельно в ближайшие дни.
Это не большой плод и ничего страшного с ним не будет.
Все у вас будет хорошо, не нужно паниковать.
Клиент
Алексей, при плоском пузыре схатки начинаются и затухают, у меня так было оба раза. Шейка почти сглажена, а роды не начинаются. Так можно долго ждать, а плацента уже старая, передней воды нет, головка упирается в кости.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всему свое время, для стимуляции должны быть показания.
С таким подходом можно делать амниотомию и на 37 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И поверьте стимуляция это не лучший метод начала родов.
Это хорошо что 2 предыдущих раза всё хорошо закончилось, но не всегда так.
Зачастую наоборот.
Лучше чтобы всё было естественно.
Клиент
Алексей, плацента старая, плохо пропускает кислород, ребенок медленно умирает. Мы ждём естественные роды. Так? Или ждём до 42 недель, ребенок набирает 5 кг, не может пролезть в таз, получает инвалидность. Мне это так видится...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По каким критериям вы решили что плацента старая и ребёнок задыхается?.
Это только ваши предположения? Прикрепите пожалуйста КТГ и допплерометрию, я посмотрю.
И почему вы решили что ребенок будет весить 5 кг через 2 недели ?
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ, желательно замеры вашей окружности живота и высота стояния дня матки.
Необходимо разобраться в вашем вопросе, а не в панике торопиться и сделать хуже.
Клиент
Алексей, загрузила вчерашнее УЗИ из роддома, УЗИ в 37 недель от 21 апреля и последнее КТГ из женской консультации от 30.04
Клиент
Алексей, окружность живота 114, высота дна матки 40 на последней явке в ЖК от 29.04
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну смотрите :
1. КТГ ( наиболее достоверный метод определения состояния плода ) у вас идеальный.
Допплерометрия тоже в пределах нормы.
2. По УЗИ предполагаемая масса плода сейчас 3900, это не даже не крупный плод.
Крупный после 4 кг.
За неделю две плод наберет максимум 200-300 гр еще .
Не нужно торопиться, всему свое время.
Я понимаю что вам тяжело , хочется родить уже по быстрее, но для будущего ребенка очень важно день когда он родится, не нужно силой его заставлять рождаться в другой день, если нет на это показаний.
Клиент
Алексей, ну я уверена, что сами роды не начнутся! В прошлые разы у меня открытие шейки было с 37 недель, говорили со дня на день рожу, но ничего не начиналось! Ходила неделю с 7 см, и ничего не началось само. Врач сказала, что она такого не видела ещё. Вы не сталкивались с такой патологией как плоский пузырь? Или плотный...он не рвется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, я 13 лет работаю в роддоме, как вы считаете сталкивался я с таким или нет?
Если роды не начнутся, то вам вскроют пузырь.
Но еще рано.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никак. Врач пишет показания к операции в истории родов и несет за них ответственность. 4 кг-это крупный плод, но это не показание для операции.
Клиент
Дарья, я читала, что крупный плод и есть показания к КС
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет.Клинически узкий таз-это показание.Это когда ребенок не может пройти через кости таза. Он может весить и 3 кг и 5 кг..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 4кг для 3х родов - вес хороший, врач правильно говорит, пока будут схватки, ребеночку вообще ничего не угрожает в плане его размеров, если после полного раскрытия головка вставляться не будет, тогда уже есть вопрос в операции. А так сейчас половина первородящих рожает деток около 4 кг, действительно страх напрасный. Вы своему врачу доверяете? Крупный плод + сужение таза - показание к операции.
Клиент
Любовь, а как узнать про сужение таза? Мне детей 3800 и 3900 оба раза выдавливали. Первый ребенок был синий, у второго кости черепа друг на друга зашли и форма была вытянутая. Не узкий у меня таз?
Акушер, Гинеколог
У деток всех кости черепа так делают и у всех форма вытянутая после родов, розовенькими детки не рождаются, они такими становятся уже когда начинают дышать. Ваш таз измеряли и при постановке на учет, и при поступлении в роддом, у Вас таз хороший, про узкий таз бы Вам уже сказали, детки по весу тоже хорошие, около 4 кг..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваше желание является показаниям для КС. Когла что то пойдёт не так, времени уже не будет! Поговорите с врачом,тянуть не стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Людмила.
Каким весом рожали предыдущих малышей?
У Вас схваток самостоятельных до амниотомии получается не было?
Сколько сейчас Вам полных лет?