Кс на сроке 40 недель при крупном плоде

Здравствуйте! Предстоят третьи роды. 2 раза были самостоятельные с проколом плодного пузыря в 40 недель. Срок сейчас почти 40 недель- завтра по месячным, а по скринингу- в понедельник 10 мая. Вчера была у врача в роддоме- сказала, можно рожать, шейка готова, 5 см. Роды сами не начинаются из за пузыря, он обхватывает головку и не рвётся, перед головкой воды нет. Нужно его прокалывать. Плод крупный, больше 4 кг. Головка БПР 97 мм, больше среднего. Схватки после прокола очень сильные и больные. Мне 40 лет, геморрой, варикоз, недержание мочи иногда. Боюсь, что ребенок крупный, при ЕР получит травму, останется инвалидом. Прошу врача, с которой договариваюсь за деньги, сделать КС, она говорит- потом если что пойдет не так, то сделает Экс. Но лучше самой рожать. Прямых показаний к КС у меня нет, но она сама меня напугала, что крупный плод и большая голова, теперь я очень переживаю. Как ее убедить на плановое КС.

Добрый день.
У вас нет показаний для кесаревого сечения и для индукции родов.
Все должно начаться самостоятельно в ближайшие дни.
Это не большой плод и ничего страшного с ним не будет.
Все у вас будет хорошо, не нужно паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, при плоском пузыре схатки начинаются и затухают, у меня так было оба раза. Шейка почти сглажена, а роды не начинаются. Так можно долго ждать, а плацента уже старая, передней воды нет, головка упирается в кости.

Всему свое время, для стимуляции должны быть показания.
С таким подходом можно делать амниотомию и на 37 недели.

И поверьте стимуляция это не лучший метод начала родов.
Это хорошо что 2 предыдущих раза всё хорошо закончилось, но не всегда так.
Зачастую наоборот.
Лучше чтобы всё было естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, плацента старая, плохо пропускает кислород, ребенок медленно умирает. Мы ждём естественные роды. Так? Или ждём до 42 недель, ребенок набирает 5 кг, не может пролезть в таз, получает инвалидность. Мне это так видится...

По каким критериям вы решили что плацента старая и ребёнок задыхается?.
Это только ваши предположения? Прикрепите пожалуйста КТГ и допплерометрию, я посмотрю.
И почему вы решили что ребенок будет весить 5 кг через 2 недели ?
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ, желательно замеры вашей окружности живота и высота стояния дня матки.
Необходимо разобраться в вашем вопросе, а не в панике торопиться и сделать хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, загрузила вчерашнее УЗИ из роддома, УЗИ в 37 недель от 21 апреля и последнее КТГ из женской консультации от 30.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, окружность живота 114, высота дна матки 40 на последней явке в ЖК от 29.04

Ну смотрите :
1. КТГ ( наиболее достоверный метод определения состояния плода ) у вас идеальный.
Допплерометрия тоже в пределах нормы.
2. По УЗИ предполагаемая масса плода сейчас 3900, это не даже не крупный плод.
Крупный после 4 кг.
За неделю две плод наберет максимум 200-300 гр еще .
Не нужно торопиться, всему свое время.
Я понимаю что вам тяжело , хочется родить уже по быстрее, но для будущего ребенка очень важно день когда он родится, не нужно силой его заставлять рождаться в другой день, если нет на это показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, ну я уверена, что сами роды не начнутся! В прошлые разы у меня открытие шейки было с 37 недель, говорили со дня на день рожу, но ничего не начиналось! Ходила неделю с 7 см, и ничего не началось само. Врач сказала, что она такого не видела ещё. Вы не сталкивались с такой патологией как плоский пузырь? Или плотный...он не рвется.

Принятый ответ

Людмила, я 13 лет работаю в роддоме, как вы считаете сталкивался я с таким или нет?
Если роды не начнутся, то вам вскроют пузырь.
Но еще рано.

Здравствуйте. Никак. Врач пишет показания к операции в истории родов и несет за них ответственность. 4 кг-это крупный плод, но это не показание для операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, я читала, что крупный плод и есть показания к КС

Нет.Клинически узкий таз-это показание.Это когда ребенок не может пройти через кости таза. Он может весить и 3 кг и 5 кг..

Здравствуйте, 4кг для 3х родов - вес хороший, врач правильно говорит, пока будут схватки, ребеночку вообще ничего не угрожает в плане его размеров, если после полного раскрытия головка вставляться не будет, тогда уже есть вопрос в операции. А так сейчас половина первородящих рожает деток около 4 кг, действительно страх напрасный. Вы своему врачу доверяете? Крупный плод + сужение таза - показание к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Любовь, а как узнать про сужение таза? Мне детей 3800 и 3900 оба раза выдавливали. Первый ребенок был синий, у второго кости черепа друг на друга зашли и форма была вытянутая. Не узкий у меня таз?

Принятый ответ

У деток всех кости черепа так делают и у всех форма вытянутая после родов, розовенькими детки не рождаются, они такими становятся уже когда начинают дышать. Ваш таз измеряли и при постановке на учет, и при поступлении в роддом, у Вас таз хороший, про узкий таз бы Вам уже сказали, детки по весу тоже хорошие, около 4 кг..

Здравствуйте. Ваше желание является показаниям для КС. Когла что то пойдёт не так, времени уже не будет! Поговорите с врачом,тянуть не стоит

Здравствуйте Людмила.
Каким весом рожали предыдущих малышей?
У Вас схваток самостоятельных до амниотомии получается не было?
Сколько сейчас Вам полных лет?