Конъюнктивит не проходит не сколько месяцев

В начале марта начался контюктивит. Офтальмологи ставят аллергический. Аллерголог назначает капли гормональные, гистаминное, витамин С, железо, увлажняющие. Пока капали гормональные, все было хорошо, как только перестали опять краснеют, чешутся, выделения бежевые, светлые, иногда отекают веки и мешки под глазами. Сдали анализы, врачи говорят ничего критичного. Но разводят руками. ((Сейчас белеет радужка глаза, уже второй раз, после гормональных проходило. Подскажете пожалуйста, что это может быть, уже устали сами, ребенок бедный устал😥

Рекомендуют сдать на жильбер
5 лет

Добрый вечер !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте. Фото приложила.
Дополнение:ВЭБ, аденоидит 2ст. Постоянные простуды(горло, нос), каждый месяц. Крапивница была в 1,5г холодовая и месяца 4 назад, но не известно на что. Сдавали аллергены 43 пункта, все отрицательные. Сдавали бак пасев из глаза на хламидий-отр.

Какие препараты ребенок принимает внутрь на постоянной основе ? Чем лечите нос ?

Добрый вечер
Пиши Зодак, Зиртек, Эриус. Сейчас снова Зиртек. В нос брызгали Назонекс месяц. Сегодня были у Лора , смотрела камерой. Сказала 1-2ст и все в норме. Ребенок дишет хорошо, не храпит, рот закрыт

Так же принимали три месяца имунорикс. Два дня как закончили курс. Сейчас пьем Ферлатум фол+Вит С

Хорошо! Все под контролем .
Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. Пол таблетки лоратадина раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак , риноцитограмма , IG E .
Через неделю обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр.

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Ольга благодарю за рекомендации 🌹

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте. Фото приложила

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какие капли капаете на данный момент?
Какие капли капали ранее?
Определили на что аллергическая реакция?
После каких событий появились жалобы: орви, вакцинация?

Здравствуйте. Приложила доп фото. Сейчас дня три капаем омикостин, оптинол и гель декспантель. Так же капали Олопатадин 0,1%, пиклоксидин, дексаметазон 0,1%, полинамид. И предпоследние капли кромицил.

Офтальмологи ставят Подострый атопический конъюнктивит. Смешанный астигматизм обоих глаз

Поняла вас.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Симптоматика похожа на аллергическую реакцию.
В таком случае рекомендуется использовать капли эпинепта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза, их можно длительно, до 4 недель в зависимости от симптоматики. И сразу же параллельно увлажняющие капли безконсерватные артелак всплеск 3-4 раза в день, через 5-7 мин после эпинепты при одновременном закапывании, увлажняющие капли не менее 2 мес подряд

Но мы сдали на аллергены и вроде иммуноглобулин Е называется, сказали в норме. Разве это аллергия, почему не показали анализы тогда? (

Местная аллергическая реакция может не вызывать изменения в анализах
Рекомендуется сдать мазок с конъюнктивы на микроскопию для оценки какие клетки будут превалировать: эозинофилы, лейкоциты и т.д Но перед сдачей мазка нельзя ничего капать в течении 7 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?

Подскажите, делали ли вы постепенную отмену гормональных препаратов в течение 1-2 недель или прерывали одним днем?

Здравствуйте. Фото прикрепила. Сейчас капаем окомистин и оптинол розовый.Постепенную отмену гормональных не делали, прекратили в один день

Диагноз офтальмолог ставит подострый атопический конъюнктивит, смешанный астигматизм обоих глаз

Так же сейчас гель декспантель мажу.

Ранее капали оптинол и гель декспантель. Так же капали Олопатадин 0,1%, пиклоксидин, дексаметазон 0,1%, полинамид.

Здравствуйте!
Какие анализы сдавали?
Исключили ревматоидные заболевания, актоимунные и аллергии?
Можете приложить фото обследований?
Какой возраст у ребенка?
Гормоны отменяли постепенно (убывающая схема с уменьшением количества капель в день)?
Офтальмолог исключили увеит?

Здравствуйте. Фото анализов приложила. Про ревматоидные заболевания ничего не говорили как и про увеит. Ребенку 5 лет. Гормоны отменили сразу после 7 дней, резко.

По анализам нет аллергического воспаления.
Исходя из осмотра офтальмолога-признаки аллергического воспаления конъюнктивы.
Но на фоне вэб часто бывают в период болезни воспаления сосудистой оболочки глаза (увеит), который как раз на фоне гормонов хорошо уходит, хотя по обследованию роговицы нет изменений.
Гормоны, если больше 3-5 дней, нужно отменять по убывающей схеме, что бы не получить синдром отмены (когда воспаление возникает заново и сильно). Сейчас стоит возобновить применение дексаметазона по схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
Опатанол или визаллергол и увлажняющие капли капаете?
Сейчас на фоне обострения обращались повторно к офтальмологу?

Да увлажняющие капаем оптинол розовый. На прием к офтальмологу только 9 июня😏