Консультация стоматолога /

Пародонтоз в 25 лет ??? — вопрос №329420

Добрый день!

Был у врача стоматолога, с проблемой в одном зубе.

Показал ему панорамный снимок, он взглянул на него и ужаснувшись сказал "У вас везде пародонтоз. Убыль кости." Меня это честно сказать прям ошарашило, т.к. никто никогда мне об этом не говорил. Да и возраст, наверно, для таких вещей не подходящий, всего 25 лет.

Врачей пародонтологов к сожалению в городе нет. А так, профессиональную чистку прохожу раз в 6-12мес.

Если возможно, прокомментируйте пожалуйста, действительно ли это похоже на пародонтоз и насколько всё плохо? Что можно предпринять в данном случае?

Панорамный снимок: https://d.radikal.ru/d40/2010/20/4bb26969705bt.jpg

Стоматолог
Добрый вечер! Не стоит паниковать раньше времени, да, у вас есть незначительные изменения, но они относятся к воспалительным, это скорее ещё гингивит. Нужно подробно осмотреть зубки, изучить их со всех сторон с помощью специального инструмента. По поводу пародонтоза я ба не стала делать поспешных выводов. На тех фото, где именно в полости рта, ситуация похожая на рецессию десны, то есть имеется локальное оголение шеек зубов. Нужно найти причину, почему это возникло. Могу предположить, что есть некие изменения с прикусом, что могла вызвать подобные изменения. Вам нужно провести новый курс проф гигиены, проконсультироваться с ортодонтов по поводу прикуса и уточнить у хирурга/пародонтолога о возможности устранения рецессии)
Принятый ответ
Стоматолог
К парадонтозу это не имеет ни какого отношения, Слава Богу.проблемы с прикусом ,перегруз и атрофия кости и слизистой. Нужен просто хороший ортодонт, чтоб обсудить исправление прикуса
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,Вадим)
Понятия « пародонтоз» в современной стоматологии не существует,есть « пародонтит»,тк любые изменения в данных тканях всегда сопровождаются теми или иными признаками воспаления
В Вашем случае имеет место быть патология прикуса,изменник положения зубов,скученность,как следствие-патологическая стираемость,Наличие клиновидных дефектов( это дефекты эмали вследствие перегруза зубов, где пломбочки мелкие стоят),локализованные пародонтальные карманы опять же из-за перегруза при неправильном прикусе и движениях нижней челюсти
Ваш доктор-ортодонт,который исправит прикус,наклеит ретейнеры и ,возможно,понадобится каппа для ношения ночью.
16 зуб,мёртвый,справа ,жевательный,лечен по поводу осложнения кариеса,каналы вроде запломбированы,но есть очаг хронической инфекции вокруг корня( для точной диагностики нужно КТ),насчёт переднего мертвого тоже не все ясно-на снимке не видна верхушка корня,скорее всего вследствие разворота зуба
Это все,что можно сказать без осмотра
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Это не пародонтоз. Имеет место быть гингивит и локальный пародонтит. Нужно делать проф.чистки и проходить периодическое лечение у пародонтолога (раз в 6 мес) комплекс витаминов,ротовые ванночки,аппликации метрогилом и тд +консультация стоматолога-ортодонта.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По снимку костные перегородки между зубами почти везде отсутствуют,что свидетельствует о наличии генерализованного парадонтоза.Скорее всего такая картина возникла из за скученности зубов,неправильного прикуса и что очень важно плохой личной гигиены,по снимкам видно присутствие обильного мягкого налета.Нужно правильно чистить зуба утром и вечером помимо поф.гигиены у врача.Пользоваться ирригатором в вашем случае очень важно.