Киста головного мозга
Здравствуйте! Моему сыну 28 лет, две недели назад он стал жаловать на простреливающие острые боли с правой стороны головы, шеи и давящую боль в правом глазу. Решили сделать МРТ. На МРТ головного мозга у него была обнаружена Киста (размеры:1,7х1,7х1,3 см) с жидкостным содержимым по правому боковому контуру в области моста головного мозга. Так же на МТР у моего сына были исследованы артерии головного мозга, вены головного мозга, артерии шеи и шейный отдел позвоночника (снимки и выписки МРТ прилагаю). Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным описанию МРТ головного мозга - соответствует арахноидальной кисты правого мосто-мозжечкового угла, такие кисты носят вырожденный характер и редко требует оперативного лечения , вам нужно обратится еще к ЛОР врачу ( с целью оценки остроты слуха ) , и проводить МРТ контроль головного мозга через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты головного мозга это почти всегда случайные находки на МРТ. Кисты не являются причиной головных болей. Чаще всего они врождённые или образуются через 6-12 месяцев после серьезных травм головы.
Асимметрия артерий и недоразвитие задних соединительных артерий это тоже врождённый вариант развития вилизиева круга. Судя по описанию МРТ асимметрия артерий не связана с виеросклеротическим стенозом, тромбозом и другими серьезными состояниями.
Причиной головных болей может являться врождённая недоразвитие артерий
вилизиева круга и позвоночных артерий. В таких случаях головные боли начинаются ещё в детском возрасте и постепенно прогрессируют. Если это первый эпизод головной боли в жизни, то с аномалией вилизиева круга скорее всего он не связан .
Головные боли часто возникают при недосыпание и сильных психоэмоциональных перегрузках. При недоразвитии вилизиева круга рекомендуются сосудистые препараты - пентоксифиллин, Кавинтон, циннаризин
Незначительные выпячивая межпозвоночных дисков на шейном уровне часто свидетельствует о сидячем образе жизни.
Надежда, здравствуйте! Ни в раннем детстве, ни в подростковом периоде жалоб на серьёзные и продолжительные головные боли не было. На сегодняшний день, это первый случай сильных болей, и только с правой стороны, которые длятся уже две недели.
Надежда, вы написали, что можно принимать пентоксифиллин, Кавинтон или циннаризин. Если выбираем Кавитон, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго его принимать?
Кавинтон обычно во взрослом возрасте принимается по 5 мг 2 раза в день 30 дней. Решающее значение при головной боли - полноценный ночной сон
Надежда, Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие кисты - это как правило все таки врожденные патологии.
При такой локализации она может вызвать такие симптомы как постоянные нестерпимые головные боли с рвотой на высоте болей, нарушение зрения, движения глазных яблок вследствие гидроцефалии( МРТ бы показало бы расширение желудочков), нарушение слуха из-за компрессии 8 нерва, неврологический дефицит. Если этого всего нет, то киста клинически не значимая. Размеры ее умеренные. За ней можно наблюдать. Следующее МРТ головного мозга через 6 месяце с последующей консультацией нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Что касается головных болей, то это может быть кластерная головная боль, мигрень… Вам необходимо обратится в неврологу на очный осмотр для определения дальнейшей тактики лечения.
Владислав Юрьевич, здравствуйте! Но боль в голове ощущается конкретно только с правой стороны, и давящая боль только в правом глазу.
Это характерно для кластерной головной боли и мигрени
Киста в данном случае вызывала бы диффузную( по всей поверхности) головную боль
Принятый ответ
Здравствуйте, по поводу кисты, вероятнее всего киста клинически не значима, симптомов не вызывает, масс эффекта не вызывает! По поводу сосудов рекомендую УЗИ сосудов головы и шеи, вероятнее всего отток крови гм снижен, после УЗИ консультация невролога, который назначит сосудистую терапию, проводить 1 раз в год! По поводу остеохондроза шоп, рекомендую регулярно выполнять ЛФК шоп для предотвращения дальнейшего прогрессирования остеохондроза, чтобы не образовались в дальнейшем грыжи!
Принятый ответ
Добрый день.
Киста не может быть причиной острых стреляющих болей головы.
Для уточнения стоит еще пройти УЗДГ БЦС .
Скажите , какие цифры АД у пациента ? Какие на сегодняшний день препараты принимает ?
Алана Сергеевна, здравствуйте! АД пациента 110-120/80. Вчера был на приёме у невролога, прописали Нимесулид в таблетках, Мидокалм в таблетках и при сильных болях таблетки Суматриптан.
А диагноз какой выставили ?
Алана Сергеевна, Диагноз: Дорсопатия шейного отдела позвоночника и Мышечно-тонический синдром
Я бы к лечению добавила сосудистый препарат , можно Кавинтон 10 мг по 1 т 3 раза в день -1 месяц- это для улучшения кровообращения в сосудах головы . И обязательно УЗИ сосудов головы и шеи с ротационными пробами .
По результатам консультация невролога повторная .
Алана Сергеевна, БЛАГОДАРЮ!!!
Здоровья Вам !