Консультация маммолога /

Образование в левой молочной железе — вопрос №1845000

Добрый день, в левой молочной железе образование 14-12 мм. По предыдущим снимкам увелилось в размере. Назначили МРТ и узи молочных желёз. Изначальный размер был 5 мм , на протяжении нескольких лет делала узи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вне зависимости от результатов МРТ и УЗИ вам показана морфологическая верификация данного образования. Сделать это нужно путём проведения трепан-биопсии.
В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, которые подлежат гистологическому исследованию. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии.
Риск злокачественного образования согласно маммографии менее 10%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, оперативное лечение?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пока об этом не идет речь.
Если будет подтверждено доброкачественное образование, то вам будет показано наблюдение
Клиент
Наталья Александровна, я наблюдаюсь с 2018 года , за это время увеличение размеров в 2 раза

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фиброаденома способна так расти.
Но в любом случае диагноз может быть выставлен только по результатам гистологии. Биопсия должна быть в виде трепан, не тонкоигольной аспирационной
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас по мрт описывается участок в левой молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск мрт для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск мрт, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста есть какая то замена трепан биопсии, у нас не делают нигде такое исследование?
Маммолог, Хирург, Онколог
По- другому толстоигольная биопсия! Её делать должны в онкодиспансере, на её основе выставляют диагноз!
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо за консультацию
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Терапевт
Добрый день!
План действий примерно такой:
1. Обращаемся к онкологу по месту жительства с данным результатом
2. Если образование пропальпируется врачом, тогда можно сделать хотя бы цитологию(обычным шприцом берут клеточки образования на атипию)
3. Цитология хоть и не поставит окончательный диагноз, но даст повод для онколога дать направление в ближайший онкодиспансер(форма 0-57/у) с диагнозом D48.6.
4. И уже на базе онкодиспансера будет проведена трепан-биопсия+ врачебная комиссия для дальнейшей тактики лечения и диагностики.
По данным УЗИ - риск злокачественности образования - высокий
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, спасибо за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4 - вероятность оброкачественного процесса составляет 90%. Вам необходимо обратится в онкодиспансер учитывая размеры образования выполнить под контролем узи трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!