Возможно ли заражение бешенством
Мне облизала руку кошка на даче повреждений на руке нет, после как я играл с ней с ребенком она заднем коготком чуть царапнула не до крови осталось только маленькая точка, на 5 день начитавшись интернета пошел в травпункт и описал ситуацию мне сказали прививка от бешенства не нужна, я стал очень переживать по этому поводу, каковы риски заразиться в данной ситуации
Здравствуйте Леонид, если кошка известная, есть возможность наблюдать за ней в течение 10 дней, и после 10 дней с ней все хорошо, то вакцинация не требуется. А если нет такой возможности, то ослюнение по приказу тоже считается опасным контактом и требует вакцинации.
Наталия Дмитриевна, я был на даче через 9 дней и кошка была здорова как и ранее я ее на видео заснял могу прислать если потребуется, почему мне в травпункте отказали я туда обращался 2 раза чтобы мне сделали вакцину, сообщив что нет повреждения кожных покровов
Здравствуйте!
Легкое оцарапывание относятся к 2 степени риска заражения бешенства. Однако, если кошка домашняя то вряд ли она больна бешенством.
Если есть возможность наблюдать за кошкой в течение 10 дней, необходимо это сделать. Если за это время с ней ничего не случится, то вакцинация не показана.
Алина Игоревна, прошло уже 12 дней я позвонил на дачу мне сообщили что с кошкой все хорошо у нее обычное поведение, стоит ли мне переживать по поводу заражения бешенством
Принятый ответ
В таком случае нет никаких поводов для беспокойства, не волнуйтесь.
Можно отпустить ситуацию и не думать про это.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить, тогда показаний для вакцинации от бешенства не будет.