Подскажите по анализу
Ребёнку 4 года. Две недели назад переболел вирусной инфекцией. Сегодня сдали анализы, в анализе мочи обнаружены оксалаты. Какие наши дальнейшие действия. Ребёнка ничего не беспокоит.
Добрый вечер. По результатам общего анализа крови нет признаков анемии, аллергии, острого инфекционного процесса. По результатам общего анализа мочи воспалительных изменений нет
А в связи с чем сдавали анализы?
Оксалаты в моче – это соли. Повлиять могло питание, что ребёнок кушал на кануне? Также, если ребёнок не пьет норму воды в сутки. Расчёт идёт 30 – 40 мл на килограмм веса
это не опасно, в подобной ситуации рекомендуется нормализовать питьевой режим и сделать контроль анализа мочи.
Надежда Александровна,
Нам просто педиатр сказала, чтобы сдали анализы через неделю/две после болезни. Вот и сдали :).
Ребёнок ел салат из свеклы, но не прям много. Шоколадки тоже накануне ел. Могут ли эти продукты повлиять на результат?
Принятый ответ
Свекла нет
Сладости да
Особенно шоколад мог повлиять
Надежда Александровна,
Спасибо, поняла
Здравствуйте!
В представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А в формуле наоборот, что вероятно связно с перенесенной инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
ОАМ без воспалительных изменений
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет.
По анализу мочи воспалительных изменений так же нет, соли- оксалаты чаще всего признак недостаточного питьевого режима. Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки воды.
Так как солей большое количество, желательно повторить оам через неделю после нормализации питьевого режима.
Если их не станет меньше необходимо проведение УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения камне образования.
Здравствуйте. В моче соли это от недостатка питьевого режима, также если кушали накануне много томатов (кетчупа) орехи, шоколад. Оксалаты растворяются цитратом – то есть воду с лимоном, десерты с ним или другими цитрусами если нет на них аллергии. рН мочи кислая, в моче мутность - это тоже от недостатка питьевого режима, рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, в том числе листовую зелень, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. На показатели в % не смотрим, т.к. в абсолютных числах все показатели в норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
Анализ без отклонений.
По ОАМ воспалительных изменений нет, оксалаты могут появляться при большом употреблении ягод/фруктов, шоколада Накануне - это не опасно.