У котенка 2-3 возраст слезятся глаз,вросшие ресницы.
Котенок примерно 2-3 недели,постоянно слезятся глаз думали инфекция мазали тетрациклиновой мазью и промывать ромашкой как и другим котятам.У всех котят глазки прошли у одного не проходит.Заметили что на глазике внутри реснички жесткие скорее всего травмируют глаз.Позвонили в клинику сказали только операция,но когда ему будет 3-4 месяца.Что делать сейчас до этого возраста?Глаз воспален.Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эктопия ресниц ( дистрихий) является генетическим офтальмологическим заболеванием и предраспологает в себе анатомический дефект роста ресниц
Наиболее часто у собак, реже у кошек
Лечение вам сказали верно только через операцию
Так как ресницы постоянно раздражают верхнее веко и слизистую оболочку - возникает хроническое воспаление
В вашем случае в течение месяца каждый день применять лосьон с ромашкой и календулой ветеринарный + корнерегель в качестве кератопротектора до хирургического вмешательства
Ангелина Александровна, посмотрите пожалуйста фото,погрузилась.Это действительно эктопия ресниц?
Да. Даже дистрихий так как задействован не правильный рост всех ресниц
(Эктопия - несколько ресниц)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у котенка трихиаз (неправильный рост ресниц травмирующих глаз) то операция лучшее решение.
Продолжайте использовать, но не слишком часто (2-3 раза в день достаточно).
Ромашка может быть полезна, но чтобы она была хорошо процежена, чтобы не осталось никаких частиц которые могут раздражать глаз. Лучше использовать стерильный физиологический раствор (0,9% NaCl) для промывания. Промывайте глаза несколько раз в день.
Элен Нверовна, посмотрите пожалуйста фото
Да, по фотографии есть неправильный рост ресниц