Фиброзно -кистозная мастопатия

Доброго времени суток.по результатам УЗИ поставили диагноз ФКМ левой молочной железы.по анализам повышен значительно пролактин,немного повышен ТТГ.остальные гормоны в норме.врач прописал индинол форте.стомт ли его пить .очень много отзывов о плохом влиянии на щитовидку и куче побочек.

ДЖВП
41 год

Здравствуйте.
Препарат Индинол Форте относится к биодобавкам и не имеет четкой доказанной эффективности. При повышенном пролактине нужно найти причину.
В подобных ситуациях, как правило, рекомендуют:
1.Повторно сдать пролактин, с учётом правил подготовки (утром, в покое, без стимуляции груди) и сдать макропролактин.
2.Сдать анализы на Т4 свободный и антитела к ТПО.
3.Пройти УЗИ щитовидной железы.
4.Обратиться к эндокринологу.
Сейчас достаточно наблюдение за ФКМ (УЗИ МЖ через 6 месяцев), корректировка питания и исключение стрессов, носить мягкий бюстгальтер, уменьшить кофеин, сладкое, соль.
Местная терапия может быть достаточной без системных препаратов, к примеру прожестожель, наносить тонким слоем на кожу молочной железы 1–2 раза в день, обычно курсом 2–3 месяца

Здравствуйте! Индинол форте относится к бадам,это просто витаминный комплекс, при фкм рекомендуется по 100 мг 2 р в день. Фкм так же может возникать на фоне повышение пролактина, рекомендуется узи щитовидной железы, мрт головного мозга,для исключения пролактиномы и консультация эндокринолога.
Контроль узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла 1 раз в 6 мес.

Здравствуйте
Повышенный пролактин необходимо пройти очную консультацию эндокринолога для выяснения причины и назначения соответствующего лечения. С целью дообследования рекомендуется пересдать пролактин и макро пластин с соблюдением всех правил ( накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой, на голодный желудок, перед сдачей посидеть отдохнуть в лаборатории 20 минут), выполнить узи исследование щитовидной железы. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Индинол форто это не БАД, это препарат с доказанной эффективностью. Побочных эффектов на практике - минимум, при хорошей результативности терапии. Индол форте - БАД. Какой именно препарат вам назначен?

Каково значение пролактина? Если пролактин повышен за счет мономерного, без его снижения не добиться эффекта от терапии мастопатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте
Назначен именно индинол форто
Повышен пролактин обычный и пролактин мономерный
Сдавала и на 20-25 день цикла и со 2 по 5 день - повышен в обоих вариантах сдачи
МРТ порядке
ТТГ пороговое значение

Какой уровень пролактина? Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила
Первый сделан со 2 по 5 д.ц.
Второй 20-25 д.ц.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется достинекс по 1/4 таб дважды в неделю (понедельник, четверг). Через месяц - контроль пролактина и титрование дозы препарата.
Индинол форто можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, большое вам спасибо за ответы!
Последний вопрос индинол форто принимать одну капсулу или две все таки ?так как врач прописала одну.

Здравствуйте. Повышение пролактина требует очной консультации эндокринолога для уточнения причины и подбора корректного лечения. Рекомендую повторно сдать анализ на пролактин (с учетом подготовки), а также сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ТТГ, Т4 свободный.