Подготовка к гастро и колоноскопия с редакцией.
У меня процедура назначена на 02.06.25. на 14-00. Диету соблюдала. Сказали пить Эзиклен с 18-00 до 22-00. Все выпила. Первый эффект начался через час приема первой дозы. Пила с 18 до 19 препарат, с 19 до 20 литр воды. Потом с 20 до 21 препарат и с 21 до 22 опять литр воды. После не пила и не ела. Вроде все почистила, вода выходила светлая. Но ближе к 24 часам, начало тянуть в туалет. И отходят какие-то черные ошмётки. Решила подвигаться и началось дикое урчание в животе. Я так и не поняла очистил ли препарат мне кишечник или нет? Если сначала идёт светлая вода, а через два часа, как все успокоилось, позывы и отход темных хлопьев кала. Идти ли завтра на процедуру? Что если утром начнется стул обычный? Что говорить врачу?
Здравствуйте!
Вы выпили 2 флакона препарата вечером?
Черные или темные хлопья кала могут быть остатками пищи, которая долго задерживалась в толстом кишечнике.
Урчание после 24:00— это признак активной перистальтики, когда кишечник «выгоняет» остатки содержимого.
Как у вас обстоят дела сейчас? В данном случае можно продолжить принимать воду (но не позже чем за 2 часа до процедуры). Если очень беспокоит чувство неполного опорожнения —возможно сделать микроклизму.
Алина Игоревна, доброе утро. Да все пила вечером, так велел врач в процедурном кабинете, не просто велел, а аж заорал, что только вечером. И потом до 14-00 запретил пить воду. А пить хочется, во рту просто Сахара. Сейчас пошла в туалет. Из меня выходят зловонные желто-зеленые хлопья. Вышло прилично. Все булькает и чувствую, что ещё пойду. Что это? И как действовать дальше?
Скорее всего это выходит желчь.
Очень странно, что врач запретил пить даже воду, обычно ее можно пить утром, только нельзя за 2 часа до проведения процедуры.
Очень жесткая схема подготовки у вас. Но видимо врачу так удобнее, чтобы точно все получилось.
Можете выпить по 1-2 глотка, смочить губы или прополоскать рот, чтобы убрать сухость, в этом страшного ничего не будет.
Здравствуйте! Желательно было сделать 2х этапную подготовку , так как процедура на 14:00 у вас . Обычно вечером первая половина пьется , а утром вторая половина эзиклен в вашем случае утром в день исследования можно было выпить с 6:00 до 8:00 , как раз бы эти хлопья дочистил . Так как между приемом флаконов и воды должно пройти желательно 2 часа минимум .
Хлопья это может быть темная желчь (если последнюю неделю не пили препараты железа , активированный уголь или препараты висмута ) , она накапливается и потом выходит хлопьями , к сожалению может не много мешать осмотру , но как правило посмотреть удается . Стул обычный не начнется , так как вы не кушали же , последний прием пищи у вас должен был быть не позднее 16:00 . К сожалению не скажу как вы готовы , если идет светлая прозрачная жидкость и не много темных хлопьев возможно удастся посмотреть , можно начать делать и далее уже будет понятно . Если под наркозом планировали можно пока не вводить наркоз , а начать не много смотреть (в начале не больно ) , если готовы ввести наркоз и продолжить , если плохо готовы прекратить процедуру и назначат повторно .
Елена Рамильевна, доброе утро. Я тоже хотела принимать в два этапа. Но на меня врач, аж накричал со словами, что не понятно, что все надо выпить вечером. Пришлось все пить вечером. А теперь вот утром побежала и опять выходит жёлтая вода с желто-зелеными хлопьями и вонючая до ужаса.
Это желчь , ее к сожалению не убрать , желчь вырабатывается постоянно . Я думаю можно попробовать начать смотреть, главное что бы каловых масс не было и вода полупрозрачная идет или прозрачная пусть и с хлопьями .
Елена Рамильевна, вода идёт желто-зеленая, хлопья идут такого же цвета с какими малюсенькими зелёными кружочками.
При одноэтапной подготовки как правило всегда так , идет желчь , но если доктор так сказал , значит ему это удобно .
Елена Рамильевна, понятно. А то я волнуюсь, что ничего не получится.
Приложите фото жидкости , которая сейчас выходит , по ней можно предположить получиться или нет . Так же если не много хлопьев будет и жидкости ее частично можно аспирировать отмыть и убрать во время процедуры . Идеального кишечника сложно добиться , обычно не много что-то есть .
Елена Рамильевна, пыталась это сделать, но не получилось свотографировать. Она выходит чуть-чуть. В туалете только бумагой растереть, а ванной смывается. Сейчас вышли сплошные хлопья и слизь.
Принятый ответ
Главное , что кала нет . Хлопья это желчь ее не убрать . Клизмы не делайте , будут мешать осмотру .
Здравствуйте. Вы пишете, что у вас удален желчный пузырь. Темные хлопья могут быть выделения ( слепки) с желчных протоков. Они не копятся в желчном , а выделяются сразу в пищеварительный тракт. Это нормальная ситуация послетудаления желчного пузыря
Сильное урчание в животе, если оно сопровождается болями может сделать процедуру колоноскопии болезненной. В таком случае лучше делать процедуру под наркозом. Обычный стул начаться не может если вы соблюдали голод.
В случаях, когда имеет место частое переедание, ожирение, одной процедуры очистки недостаточно. Через 1нелелю в таких случаях рекомендуют повторить процедуру очистки кишечника всё сначала по тому же протоколу. Тогда будет больше уверенности , что все складки кишечника свободны от застарелых каловых масс.
Надежда, доброе утро. Я два месяца сидела на дробном питание. Как раз для снижения веса. З дня сидела на диете для колоноскопия. Сейчас пошла в туалет и пошли желто-зеленые зловонные хлопья. Это нормально? Все бурлит. Воду пить запретил врач из-за медиации, говорил, что иначе начнется аспирация. А пить хочется.
Подскажите пожалуйста какой ваш вес сейчас?
Желтозеленые камни и хлопья это желчь. Она будет идти всегда из за холецистэктомии. Желчь колоноскопии не мешает
Надежда, сейчас 129,8 кг. Рост 172 см. Два месяца назад была 146 кг.