Полипы в кишечнике
Здравствуйте! Прикреплю файл. Очень нужна расшифровка ( понимаю , что результат будет точный после биопсии , но очень хотелось бы хоть что-то узнать ) Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию колоноскопии выявлено 3 полипа мелких до 4 мм их удалили по описанию врача они вероятнее всего доброкачественные гиперпластические или зубчатые - это самые доброкачественные образования .
Большое образование в прямой кишке 3 см в диаметре , такие удаляются в стационаре так как требуют наблюдения после удаления . По описанию вероятнее всего аденома (Kudu III L) - это доброкачественное образование требующее обязательного удаления так как имеет потенциал перерождения в онкологию , так же доктор подозревает дисплазии (Kudo III S) высокой степени , то есть вероятность что в образовании уже начали появляться онкологические клетки , либо скоро появляться - это уже точно скажет гистология . По данным гистологии если будет без онкологических клеток аденома обязательно удалить образование в ближайшее время (обычно до 4 месяцев срок максимум) , если будут по гистологии уже клетки аденокарциномы тут уже к онкологу там другая тактика лечения .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным колоноскопии удалены полиповидные образования, по признакам похожие на гиперпластические - доброкачественные образования.
В прямой кишке обнаружили полип, по описанию похож на доброкачественный аденомотозный полип.
Дождитесь результатов биопсии. Там уже будет точный диагноз.
Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным протокола колоноскопии полностью удалены несколько предположительно гиперпластических полипов - это доброкачественные структуры. Один полип больших размеров, по описанию, вероятно, аденома - доброкачественное образование, но требующие обязательного удаления, из него взята биопсия. Полипы таких размеров не удаляют амбулаторно, для этого необходимо обратиться к хирургу для направления в стационар.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии были удалены образования, которые напоминают гиперпластические полипы — это, как правило, доброкачественные изменения. Также в прямой кишке обнаружен полип, похожий на аденоматозный, что тоже чаще всего доброкачественное новообразование. Окончательный диагноз можно поставить только после гистологического анализа тканей. Ожидайте результатов — они прояснят ситуацию более точно.