Образование на миндалине

Здравствуйте. Две недели назад появилось образование на миндалине, не болит, не беспокоит, не чувствуется. Сегодня мне кажется что оно стало как-то четче, белее чтоли. Из хронического: тонзиллит и проблемы с зубами)

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото определить что это тяжело, возможно это увеличенная лимфоидная ткань, или киста /папиллома. Для диагностики необходимо потрогать это образование, есть ли у него ножка или нет , какой оно консистенции. Для этого обратиться к Лор хирургу на очный приём. Как правило, в такой локализации редко бывает злокачественный процесс, но в любом случае нужен очный осмотр. И самостоятельно тоже наблюдайте, увеличивается ли оно со временем? Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,на представленном фото вероятнее всего это киста(небольшая полость, заполненная жидкостью, которая образуется в ткани небной миндалины) или воспаление лимфоидного фолликула.киста возникает правило при хронических процессах в глотке(тонзиллит,фарингит,ларингофарингеальный рефлюкс,гэрб).
Что приводит к отеку слизистой с образованием кармана и скоплением под ней жидкого или казеозного содержимого.Она может длительное время быть в глотке, не вызывать дискомфорта,боли,не расти. Обычно самостоятельно вскрывается и опорожняется.Это не опасное образование. На фото образование небольшое,поэтому нужно наблюдать амбулаторно под наблюдением лор-врача. При дискомфорте осмотр лор-хирурга для вскрытия кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии наиболее вероятна киста -образование полости с содержимым . Такое состояние обычно требует всего лишь наблюдения .
Если киста не растет ,не дает какую либо клиническую симптоматику то с ней ничего делать не нужно .

В некоторых ситуациях ,когда киста увеличивается -удаляют кисту

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото лимфоидный фолликул с содержимым, закупорка выводного протока лакуны миндалины. Ничего страшного,само опорожнится, если нет боли ,то ничего не нужно делать,пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на кисту с казеозным содержимым.
Подобные находки опасности не представляют.
В подобных ситуациях можно просто наблюдать. Киста может опорожниться самостоятельно.
Если же вызывает дискомфорт и самостоятельно не вскрывается, то можно дренировать у лор-врача на приёме.

Здравствуйте.
На фоне хронического тонзиллита воспалился фолликул нёбной миндалины.и образовалась маленькая гнойная киста.
Скорее всего в ближайшее время она сама опорожнится,стенка тонкая .
Можно пополоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету.