Появились на спине и животе болячки

2 недели назад появились пузырчатые болячки на животе и на спине, затем начало болеть под ребрами, такое чувство что били по ним. Похоже на опоясывающий лишай или герпес. У меня такое уже было только на руке. Чем можно лечить?. Я сейчас мажу вифероном мазь

Миопия средней степени, низкое давление
42 года

Здравствуйте, по фото и описанию действительно есть признаки за опоясывающий герпес.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Рекомендации:
Т. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день 7 дней
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
После того как закончите лечение витаминотерапия.

Игорь Михайлович, а вифероном не надо мазать?

Принятый ответ

Нет, на практике он бесполезен

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней , фукорцин точечно наносить 2 раза в день и затем крем Ацикловир 2 раза в день 7 дней ,ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 3-5 дней, если есть зуд
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Любовь,здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить Опоясывающий герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 раза в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день 7 дней
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 раза в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заоразно для тех, кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней).
Профилактика :
Проветривание помещения, сбалансированное питание и сон, обильное питье.

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Здравствуйте,
По фото и вашему описанию, могу предположить
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации модет быть рекомендовано:
- с противовирусной активностью, например, валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы