Неизвестна причина симптомов.
Каждый месяц перед критическими днями наблюдаю следующее: - за несколько дней до кд разово лихорадит с потоотделением, после - зуд в заднем проходе до появления царапины (всегда в одном месте возникает) - зуд и небольшое воспаление под интимной зоне , между задним проходом и интимным местом. - потом начинается небольшие коричневые выделения за 5 дней до кд. Подскажите пожалуйста причину данных симптомов, что это может быть и какие анализы сдать? Какие можно принимать витамины, уколы для поддержания женского здоровья в моей ситуации? УЗИ в норме. Щитовидная железа в норме. Хронические : впч 16, коагулятивный синдром шм после операции на шм.
Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бак посев выделений в момент жалоб, мажущие выделения до начала менструации могут быть признаком аденомиоза, по УЗИ его видно не всегда
Здравствуйте.
Менструация и предменструальный период это физиологическая провокация для любого латентного воспалительного процесса.
В данной ситуации рекомендуется сдача анализа фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.
Здравствуйте
Вероятнее всего есть какой то дисбиоз во влагалище, часто так бывает, что перед менструацией он дает более выраженную клиническую картину, а после нее стихает до следующей менструации
Желательно в таком случае сдать Фемофлор 16, анализ покажет всю микрофлору влагалища и будет понятно, что и чем лечить
Относительно мажущих выделений: часто такие симптомы дает эндометриоз тела матки.
В общем то это доброкачественная патология, которая лечится в основном симптоматически - либо препараты прогестагены, либо вмс с левоноргестрелом
Соответственно, считается, что если Вам это не сильно напрягает, нет хронической тазовой боли, обильных менструаций, то можно ничего не предпринимать
Добрый день,такие проявления похожи на обострение хронической инфекции на фоне гормонального спада перед менструацией или предменструальный синдром.Для уточнения рекомендуется сдать мазки на бак.посев на флору и чувстаительность к антибиотикам ,Фемофлор 16 ,если результаты исключат инфекцию ,тогда рекомендуется прием КОК для купирования ПМС.
Здравствуйте, рекомендуется обычно исключить нарушение микрофлоры, более информативно будет сдать флороценоз. Так же исключить изменения в шейки матки - мазок на цитологию, если не сдавали в течение 12 месяцев. Мажущие выделения до менструации могут быть связаны с эндометриозом. Сами менструации обильные? Болезненные?
Елена Федоровна, здравствуйте. узи проводили в 1 фазе цикла патологий не выявлено. цитология в норме, кд тоже в норме
Принятый ответ
Ирина, рекомендуется оценить микрофлору влагалища, т к на фоне ее нарушения, такое тоже возможно
Здравствуйте, Ирина, указанные жалобы могут указывать на предменструальное напряжение- это реакция центральной нервной системы на физиологические колебания уровня половых гормонов .В данном случае может быть рекомендован прием
Циклодинона или КОК с дроспиреноном( типа Джес, Ярина, Мидиана) в течение не менее 6 месяцев.
Зуд в области интимной зоны может быть связан с рецидивом кандидоза. Рекомендовано в таких случаях в период обострения сдать анализ мазка методом ПЦР на биоценоз-14, общий анализ крови на гемоглобин и ферритин и витамин Д-как причинами, которые могут вызывать снижение иммунитета и проявления кандидоза. Лечение по результатам.
Коричневые выделения , связанные с циклом могут быть причиной эндометриоз и патология эндометрия( полип, гиперплазия), рекомендовано проведение узи в 1 фазу цикла -на 5-11 день
Здравствуйте, в данном случае необходимо исключать воспалительный процесс и глистную инвазию. Сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз и кровь на лямблии, так же сдайте мазки мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.