Консультация невролога /

Боли в области таза — вопрос №1942034

Здравствуй. Подскажите, что со мной может быть и дальнейшую тактику.

Беспокоят боли внизу живота слева. Левее пупка и чуть ниже. Боль дискомфортного и иногда колющего характера. Усиливается при пальпации этой области, а также если сидя согнуться до пола (например завязать шнурки). Проблем со стулом нет. Аппетит хороший. Тошноты, рвоты нет. Температуры тоже. Боль продолжается уже больше года, наверное. Так же, беспокоит с этой же стороны неприятные ноющие боли в области поясницы и ягодицы и редко, но есть покалывания в заднем проходе. Боль в животе постоянная, а боль в ягодице наплывами. То есть, то нет. Болит всё как в спокойном положении, так и в активном. Почти всё время, независимо от еды и стула. Наклоны, сгибы и другие движения тазом - боли не усиливают в пояснице.

Сдал анализы крови и мочи - всё в норме. Первым делом отправили к хирургу. При пальпации кишечника ничего не обнаружил, хоть и было больно, когда надавливал в эту область. Сказал, что точно не хирургическое и отправил к невропатологу. Невропатолог осомотрел пояснично-крестцовый отдел, ничего не обнаружил, сказав, что боли вряд-ли могут быть в животе от спины и оправил на УЗИ почек и брюшной полости и рентген поясничного отдела. На рентгене всё в норме. На УЗИ почек и брюшной полости тоже всё хорошо. Сделал МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение следующее: Отмечается незначительно выраженные дорзальные выбухания межпозвоночных дисков L4-L5, L5-S1, размерами до 2 мм каждое. Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Вопрос следующий: может ли от этого быть боль в области кишечника и что делать дальше?

Возраст: 27

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От данных изменений на МРТ такой симптоматики быть не может.
А фотографию какая именно область живота Вас беспокоит не могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил

Невролог, Рентгенолог
Возможно, Вас беспокоит бедренно-половой нерв, необходимо делать ЭНМГ данного нерва и смотреть проводимость нервного импульса, по препаратам можно пропить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, боль в животе могут быть связаны с этим? Есть ли смысл обследовать кишечник, если никаких жалоб кроме боли в одной маленькой области нет. Хирург сказал, что всё в норме при пальпации
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли это проблемы с кишечником, тк боли уже беспокоят год Вас, если бы патология была со стороны ЖКТ, это бы уже проявилось
Невролог
Здравствуйте, больше на тазобедренный сустав похоже. Лежа на спине согните ногу в колене и отведите в сторону, сделайте несколько вращений в тазобедренном суставе. Есть ли разница с 2-х сторон?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, нет, разницы не заметил
Невролог
Доброе утро. А вы у гастроэнтеролога были? Я бы посоветовала сделать еще колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, нет, не был. Я бы у хирурга, который операций брюшной полости проводит. После осмотра сказал, что ничего у тебя нет по моей части, иди к неврологу
Невролог
Ну хирурги оперируют, а проблемами с кишечником без операции занимается гастроэнтеролог. Самый последний специалист - это невролог (после исключения всех соматических патологий).
Нейрохирург
Здравствуйте!
По имеющейся картине МРТ боль данной локализации невозможна.