Дискомфорт в области правого атсеа6
Здравствуйте, болит височная правая часть головы, не то что болит, наверно больше дискомфорт какой-то. Ощущаю это не всегда, редко, быает отдаёт в ухо , в челюсть, но это редко. Боль бывает, но редко. Боль дискомфорт, сделала мрт, фото мрт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Замечаете,что сжимаете челюсть? Симптомы более выраженные утром или к вечеру? При открытии и закрытии челюсти симптомы меняются? С чем связываете начало симптомов?
Резидуальные очаги врождённые, как и киста кармана Ратке. Фалькс гемангиома обычно тоже не дает никаких симптомов(прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ с размером)
Анастасия Юрьевна, добрый день, фото загрузила , беспокоит на протяжении месяца, может и больше. Много нервничала, стрессовых ситуаций по работе было , думаю может из-за этого боли начались, усталость
Менингиома до 1,5см. В таких случаях все таки лучше проконсультироваться с нейрохирургом для решения вопроса о тактике ведения. Чаще всего их просто наблюдают.
По описанию симптомов вероятнее всего дисфункция височно-нижнечелюстной области на фоне бруксизма. В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
По сохранении симптомов необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и смены лечения.
Если есть повышенная тревога, то можно также использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели
Анастасия Юрьевна, менингиома это сильно страшно?
Обызвествленные фалькс гемангиомы обычно просто наблюдают,но все зависит от размера. По описанию есть небольшое влияние на окружающие ткани, поэтому рекомендуется консультация нейрохирурга.
Анастасия Юрьевна, уже записалась на приём. Очень сильно переживаю
Это же не злокачественная опухоль?
Обычно обызвествленные менингиомы не растут и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все изменения по МРТ - по-сути, случайные находки в рамках Вашего индивидуального развития и не вызывают никаких симптомов.
Судя по описанию и характеристикам боли, вероятно, она связана с мышечной дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (повышенным тонусом мышц, его окружающих)
Ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов:
- как давно это возникает?
- какое проходили лечение?
- есть ли склонность к скрипу зубами, сжиманию челюстей, напряжению жевательных мышц?
- меняется ли боль при разговоре, открывании рта, сжимании челюстей?
Евгений Олегович, добрый день
На протяжении месяца может и более , у врача не была , занимались самолечением
Думаю из-за стресса и усталости все началось
Особо то и ничего не болит, челюсть не беспокоит, быает просто возникает дискомфорт в области виска, который длиться не долго
Учитывая, что симптомы недавно, пока достаточно просто препаратов, уменьшающих мышечный спазм: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней
Как давно стрессовая ситуация, есть ли нарушения сна?
Используете ли какие медикаментозные способы борьбы со стрессом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Очаги глиоза( сосудистые , резидуалоные , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По поводу менингеомы - консультация нейрохирурга. Вероятнее всего ничего с ней делать не нужно
Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Лилия Альбертовна, здравствуйте, менингиома сама по себе опасная?
Есть влияние на ткани. Поэтому рекомендуют консультация нейрохирурга с диском мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуются миорелаксанты , например, Тизанидин, также НПВС, например, Мелоксикам. Про неэффективности терапии рекомендуется ботулинотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно болевой синдром?
Вероятнее это дисфункция внчс
В таких случаях рекомендую очно консультацию гнатолога
По лечению нпвс и миорелаксант
Например : ксефокам 8 мг в сутки 5-7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
по поводу менингиомы рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения