Перелом копчика

Добрый день! 2 мая ударилась копчиком, к врачу сразу не обратилась, думала ушиб. Так как с каждым днем боль усиливалась, 11 мая сделала КТ, оказалось перелом без смещения. Мне назначили обезболивающие, мазь, сидеть только на подушке-кольцо и через месяц после травмы сделать повторно КТ. Через месяц по результатам КТ консолидированный перелом со смещением. Почему могло произойти смещение? Не рано ли мне разрешили сидеть? У меня сидячая работа, 12 часов я практически не встаю. Можно ли мне работать? Стоит ли выходить на полный рабочий день или желательно сократить время? Или лучше подождать еще? На данный момент если долго сижу появляется тянущая боль слева от копчика.

Нет
40 лет

Здравствуйте, Галина.
К первому КТ снимок не прикреплён, но по описанию похоже, что в результате повреждения связок при переломе произошёл подвывих копчика кпереди за время между первым и вторым КТ. Либо на первом КТ подвывих не описан. Для точного ответа загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с первым КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

При переломах копчика обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя 4 нед. Потом разрешают начинать присаживаться на ортопедический круг постепенно.
Потом то же не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть и не преодолевать.
Считаю, что Вам можно выйти на неполный рабочий день (до обеда), сидеть на круге, но боль не преодолевать.
А лучше ещё пару недель подождать и пройти физиотерапию.

Первичное сращение происходит 1,5-2 мес. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что боль при сидении на круге терпеть категорически не рекомендуется.

Перелом пока не консолидированный, как Вы пишете, а консолидирующийся, то есть не сросшийся, а срастающийся.
Ещё 2-3 недели нужно для достижения полного сращения.

Уже можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
- хвойно-салициловые ванны №10,
- парафиноозокерит или грязи №10,
- массаж, иголки по 10-15 процедур.

Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.

Медикаментозная поддержка:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

П.С. Если рожать не планируете, то подвывих проблем, скорее всего, не доставит.
Если планируете роды, то нужно измерить прямой выход из малого таза. В норме он 9-11 см.
Такой подвывих может его уменьшить и будет показано родоразрешение путём Кесарева сечения.

Константин Эдуардович, добрый день! Благодарю за ответ!
По поводу подвывиха. Видно к сожалению загрузить не могу, нет возможности скинуть его с диска на комп. На первом приеме, посмотрев видео с КТ, врач мне сказал, что у меня врожденный загиб копчика. Про подвывих ничего не сказал. Спросил рожала ли я и планирую ли еще. Я ответила, что рожала 2 раза сама, больше не планирую. Он уточнил как прошли роды и сказал, что в моем случае нужно было делать КС. Но так как все уже случилось и больше я не планирую рожать, сказал что этот загиб мне никак не помешает в жизни. В описании у первому КТ видимо это пропустили.
Получается все эти 4 недели мне нельзя было сидеть, а я сидела на подушке-кольцо ((( возможно ли что из-за этого и произошло смещение? Надеюсь это не приведет к осложнению о котором Вы написали.
Еще раз благодарю за подробный ответ и рекомендации.

Принятый ответ

возможно ли что из-за этого и произошло смещение?
Может быть, но точно без просмотра диска сказать нет возможности.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ На основании описанных симптомов можно предположить, причинами дискомфорта могут быть различные состояния, например, воспалительный процесс или другие изменения в этой зоне. Для понимания причин рекомендуются следующие шаги:
▪️ Обращение к специалистам для очного осмотра
▪️ Невролог поможет оценить возможные неврологические причины. Сохранение боли в течение длительного времени после перелома может говорить о неврологической боли
▪️ Для уточнения причин дискомфорта наиболее информативным методом является МРТ крестца и копчика
▪️ Рекомендуется избегать длительного сидения на твердых поверхностях и использовать мягкую подушку или специальное ортопедическое сиденье
▪️ Для уменьшения дискомфорта можно обсудить с врачом на очном приеме возможность применения местных средств или процедур, таких как физиотерапия (например, магнитотерапия), если она показана
▪️ В некоторых случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать процедуры, такие как блокада для снятия воспаления и боли. Это выполняется только специалистом после осмотра и диагностики
▪️ Для безопасного применения любых препаратов или процедур необходимо проконсультироваться с врачом очно, чтобы исключить аллергические реакции, хронические заболевания или другие противопоказания
▪️ Если у есть хронические заболевания или аллергия на какие-либо препараты, обязательно сообщите об этом врачу на приеме
▪️ Остались ли у вас вопросы по моим рекомендациям? Я здесь, чтобы помочь!

Александр Александрович, добрый день! Благодарю за подробный исчерпывающий ответ!