Консультация терапевта /

Болит кожа ног и ломит суставы — вопрос №3295140

Кожа на бедрах стала очень чувствительна и болезнена при прикосновении и ломит суставы ног (голеностопный и пальцы). Не понимаю почему. Тазобедренный сустав тоже иногда ломит, но реже. Выше пояса никаких изменений чувствительности нет. Пару дней назад вечером была тем-ра 37.2. Сейчас тем-ры нет, но сегодня выскочил ячмень. Не знаю что делать. Может противовоспалительное какое-то или противовирусное попить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
По поводу гордеолума ( ячменя) рекомендую проконсультироваться с офтальмологом, там в основном терапия направлена на поддержание гигиены плюс антибиотики в каплях. А вот по поводу ваших жалоб. Расскажите поподробнее суставы как болят? Болят ли они после физической нагрузки или в покое и есть ли скованность по утрам, также есть изменения на коже, где чувствительно и над кожей суставов непосредственно, принимаете ли вы что-то, чтобы облегчить состояние? В любом случае жалобы могут быть, как связаны друг с другом, так и быть симптомами разных вещей. И сдавали ли вы какие-то анализы по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Амил Машкурович, суставы ломит в покое, при нагрузке болевых ощущений нет. Анализы не сдавала никакие (не знаю какие необходимо сдать)
Клиент
Терапевт
Другие жалобы какие-то есть? Диарея, одышка может быть, кашель и так далее ?
Терапевт
Почему спрашиваю, в вашем возрасте боль воспалительного характера в суставах всегда настораживает в рамках ревматологии … есть ли сыпь где-то на теле, проблемы с глазами в анамнезе, помимо ячменя, стоматиты или язвочки на коже и на половых органах ?
Клиент
Амил Машкурович, нет, других никаких жалоб нет
Терапевт
Принимайте тогда обезболивающие для облегчения состояния ( мелоксикам - отличный при суставных патологиях ) обычно 7,5 или 15 однократно в зависимости от выраженности боли, не более 14 дней под прикрытием омепразола, а вот по поводу ревматологии я бы насторожился. Рекомендовал бы вам сдать анализы на гепатит, вич, сифилис, общий анализ крови и биохимии ( аст , алт, креатинин, мочевая кислота) и Ревмапробы ( СРБ, АЦЦП, Ревматоидный фактор, АСЛО) с последующей консультацией ревматолога. Также могут потребоваться рентген и узи суставов или МРТ суставов которые болят для выявления синовита, но лучше уже с ревматологом обсудить после анализов, так как уже определенная картина будет вырисовываться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции, ломота и гиперчувствительность может быть на фоне вирусной интоксикации.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
2. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
3. При ломоте и недомогании - ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день.

По поводу ячменя проконсультироваться с офтальмологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Причиной повышенной чувствительности кожи может быть инфекция (которую сопровождают данные симптомы).
Рекомендуется сдать оак и срб.
Для лечения можно капли или мазь с антибиотиком (например тетрациклиновая глазная).
Консультация офтальмолога
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое витамин С 500 мг и витамин Д 2000 МЕ. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Болезные ощущения в суставах могут возникать на фоне перенесённой вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта, чтобы оценить состояние.
Возможно назначение дополнительных исследований по суставам: полный анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.

По ячменю: рекомендована консультация офтальмолога.
До очного осмотра возможно назначение глазных капель Тобродекс по 1-2 капли , 3-4 раза в день , 5 дней