Беременность и эпилепсия

Добрый день! Совместима ли беременность и прием вимпата (400 мг/сутки)?

Эпилепсия. Появилась в январе 2024.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вам следует выполнить ЭЭГ и обратится к эпилептологу на очный прием. С одной стороны на фоне беременности не меняют противоэпилептическую терапию, с другой стороны лакосомид ( вимпат) не лучший препарат выбора для беременных , если беременность не наступила, а только планируете было бы рационально решить вопрос о смене препарата и понаблюдать вас месяц или два хотя бы, если уже наступила беременность решать вопрос со «свежей» ЭЭГ на очном приеме с неврологом, который будет вас вести всю беременность. Здоровья вам

Добрый день! Подскажите, беременность уже наступила или только в планах?
Если планируете, то целесообразнее было бы поменять препарат на более безопасный при беременности, отследить его эффект и в дальнейшем осуществлять планы по беременности.
Если уже наступила, то нужна очная консультация эпилептолога для выбора дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь Николаевна, беременность в планах. И эпилептолог как раз полгода назад говорила, что это препарат последнего поколения, когда его назначала…

Принятый ответ

Тогда это лучше обсудить с вашим лечащим врачом. Обычно препаратами выбора при беременности являются ламотриджин и леветирацетам.
Вимпат ввиду того, что относительно новый препарат имеет еще малую выборку при беременности, однако если он эффективно контролируют приступы, то возможен к приему, но это необходимо решать очно с эпилептологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клинических данных об использовании лакосамида у беременных нет, поэтому о безопасности препарата наверняка сказать нельзя.
Наиболее изученными препаратами при беременности являются леветирацетам и ламотриджин, обычно при беременности переводят на них.
Можно проконсультироваться с эпилептологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это вопрос решается только с эпилептологом очно, чтобы оценить все риски. Самыми безопасными препаратами в беременность являются ламотриджин и леветирацетам.
По вимпату пока мало данных,но потенциально это тоже безопасный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мало данных про данный препарат. И про действие во время беременности на плод недостаточно изучено.
Самыми безопасными считаются во время беременности - леветирацетам и ламотриджин.