Шишка на лапе у собаки

Добрый день. Примерно месяц назад у собаки-лабрадора появилась шишка на лапе (фото прикрепляю). Никак не беспокоит, выделений никаких нет, не разлизывает, походка никак не поменялась. На ощупь как уплотнение, торчащая кость. Аппетит в норме. Что это может быть и как это лечится ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, возраст вашей собаки?
Данное образование появилось постепенно или внезапно?
Увеличилось ли оно в размере за последний месяц?
По фотографии можно предположить несколько вариантов: созревание абсцесса, локальное воспаление после травмы, или новообразование (опухоль).
Поскольку образование твёрдое, не исключён и костный нарост. Такие наросты могут быть безболезненными в течение долгого времени, если они не затрагивают суставную поверхность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Собаке почти 3 года. Появилось внезапно. За последний месяц заметили увеличение шишки.

Для точной постановки диагноза необходим очный осмотр, рентген конечности и пункция/цитология образования.
Ваша собака достаточно молодая, и среди возможных причин появления шишки я бы в первую очередь рассматривала незначительную травматизацию или созревающий абсцесс. При хроническом воспалении образование обычно плотное и имеет признаки воспаления, такие как повышение местной температуры.
Среди новообразований можно предположить фиброму — доброкачественную опухоль соединительной ткани. Однако, нельзя исключать и другие виды злокачественных опухолей, определить которые можно только после проведения гистологического исследования образца ткани.
Лечение будет зависеть от поставленного диагноза.
Если доброкачественные опухоли (фиброма, липома, гигрома) часто не требуют специфического лечения. Если образование не беспокоит животное и не мешает ему передвигаться, его оставляют под наблюдедением. Однако, если собака начинает испытывать дискомфорт при движении или опухоль постоянно травмируется от соприкосновения с поверхностями, рекомендуется хирургическое удаление.
В случае абсцесса назначается антибиотикотерапия и местная обработка. Возможно, потребуется дренирование абсцесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить кожное или иное новообразование, так может быть лимфоэкстравазат.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр, может потребоваться проведение пункции для определения типа образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине (плотное образование, безболезненное, походка не изменилась) можно предположить костный нарост, новообразования. Для уточнения диагноза целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, может потребоваться проведение рентгена. При лимфоэкстравазате шишечка должна была б быть мягкой, при абсцессе наблюдается болезненность

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое по консистенции это образование ? Не чешется? Какая кожа по цвету на нём ? Не хромает?
Чем кормите хвостика? Потрогайте пожалуйста область под челюстью с двух сторон: есть ли увеличение там?