Подобрать препарат и продолжительность принятия по анализам
Сдавала анализы,по анализам пониженное железо и витамин д,подскажите какие препараты принимать,какая продолжительность и дозы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
В общем анализе крови анемия легкой степени, и все изменения касаются данного состояния.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Для выявления дефицита железа рекомендуется сдавать анализ на ферритин-депо железа, норма 40 нг/мл и выше, дело в том что сам показатель Железо очень лабилен и меняется в зависимости от того что ели накануне.
В общем анализе мочи все спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, сывороточное железо низкое - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте.
Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Оцениваем устранение железодефицита по уровню ферритина.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
Для восполнения дефицита витамина Д врачи рекомендуют раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 20 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Принятый ответ
Добрый день,
1) По результатам исследований есть признаки железодефицита-на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Для оценки депо железа ( усвоенного железа в организме) ,необходим контроль ферритина в последующем, в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл.
Уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается дефицит витамина Д. Для восполнения рекомендуют прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2-х месяцев, затем снизить до профилактической дозы 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести, в таком случае рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек/Мальтофер/Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1,5-2часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения!
Причинами анемии могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой). Очень важно установить причину, чтобы в дальнейшем не развилась тяжелая анемия, для этого рекомендуют пройти такие обследования, как Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Показатель железа не стабильный, он варьируется в течение дня, зависит от приёма пищи. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин- депо железа, его норма не менее. Но в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии-снижен гемоглобин.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после.
Здравствуйте. Для уточнения железодефицита рекомендуется сдать ферритин. Он должен быть не менее 40.
Для восполнения железодефицита рекомендуется прием железосодержащих препаратов , например Мальтофер . длительность приема зависит от уровня ферритина.
Витамин Д (Аквадетрим )рекомендуется принимать в дозе 5000 МЕ в сутки в утреннее время за завтраком, содержащим жиры (яйца, авакадо, сыр) , в течении месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ постоянно. Контроль анализа раз в три месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Ваших анализов имеются признаки железодефицитной анемии, учитывая снижение эритроцитарных показателей. Для более точной интерпретации дефицита железа, необходимо сделать контроль ферритина, как основного депо железа. В данном случае рекомендованы препараты железа (Тардиферон 2 табл в сутки, либо сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день) на протяжении не менее 3-4 месяцев. Сорбифер дурулес в составе содержит витамин С, что лучше помогает усвоению железа. Препараты железа принимать за час до еды или через 2 часа после еды. Обогатить рацион питания пищей, богатой железом (красное мясо, говяжья печень, крупы, фрукты, овощи). Для выяснения причины анемии необходима консультация гинеколога(возможна на фоне обильных менструации), кал на скрытую кровь, ФГДС (для исключения желудочно-кишечного генеза анемии).Через 2 недели после отмены препарата проводить контроль ферритина. Целевой уровень ферритина 40-60нг\мл.
Имеется дефицит витамина Д, так как показатель менее 20нг\мл. Показаны препараты витамина Д по следующим схемам: табл фортедетрим 50тыс МЕ раз в неделю-8недель, либо Вигантол 7тыс МЕ (14 капель) ежедневно -8 недель с последующим контролем витамина Д. При достижении показателя 30нг\мл переходим на профилактическую дозу 2тыс МЕ (4 капли) ежедневно. В летнее время витамин Д синтезируется под воздействием УФО. Препарат витамина Д принимать в первой половине дня с пищей богатой полезными жирами (авокадо, сливочное масло, яичный желток).
Не сочетать одновременный прием витамина Д с железом. Соблюдать интервал между приемами препаратов не менее 1-1,5часа.