Опоясывающий лишай??

Здравствуйте, три дня назад заболела кожа в правого подреберья, потом начало болеть как будто бы внутри, подумала что желчный, записалась к гастроэнтерологу, потом боль начала расползаться и сейчас болит вся правая половина, боль терпимая, температуры нет или небольшая, подумала на неврологию… но сегодня появились высыпания и невролог онлайн предположила, что может быть опоясывающий лишай. Беременна 5 недель. Чем можно лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! для лечения герпетических высыпаний рекомендовано обратиться к дерматологу или инфекционисту очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ,фото похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета.
В таком случае рекомендуют наружно обработка лосьоном каламина, затем наносить крем неотанин тонким слоем 2-3 раза в день-10-14 дней, на момент лечения не мочить. При болезненности можно парацетамол до 3 суток.
Противовирусные разрешены со второго триместра.
Заразны для тех, кто не болел ветрянкой.

Вероника Эдуардовна, то есть нужно на больничный и сидеть дома?

По поводу листа нетрудоспособности решается с врачом очно, заразны при тесном контакте ( кожа с кожей).

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.

Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Дарья Николаевна, все эти препараты можно при беременности?

Лоратадин можно заменить на цетрин, он разрешен
По поводу ацикловира под наблюдаем очного врача

Дарья Николаевна, здравствуйте, в понедельник сходила очно к дерматологу, подтвердил диагноз, назначил ацикловир по 500 три раза в день, местно ацикловир и мазать зеленкой, я сразу начала пить, все высыпания проявились во вторник, болеть перестало практически сразу, сегодня высыпаний больше нет. Но!! Сегодня утром я встала с головной болью, в остальном чувствовала нормально себя, правый бок перестал болеть совсем, где-то в 11 часов начала накатывать тошнота, потом резко почувствовала озноб, когда приехала домой где-то в 13:00 голова болела ужасно, выпила парацетамол и тут же меня вырвало, выпила парацетамол ещё раз, температура 38, вызвала скорую, сказали, что это последствия лишая, это нормально, принимать лекарства дальше и ждать улучшения. Я боюсь, что это осложнения, начиталась про менингит и энцефалит. Суть в том, что становилось же легче и потом так резко стало плохо, это во-первых, а во-вторых, когда мне стало плохо я написала гематологу, с которой проходила подготовку к беременности и у меня в терапии преднизолон, который она назначила и сейчас сказала больше не принимать, почитала в интернете, что при лишае его нужно принимать с осторожностью, могло ли стать хуже или спровоцировать осложнения из за его приема?

С опоясывающим лишаем это не связано
Больше похоже на вирусную инфекцию, необходима очная консультация терапевта

Дарья Николаевна, что то вроде ротовируса? К терапевту на завтра записалась. То есть это точно не осложнения, там по другому? Ещё у меня на выступе, который ещё называют вдовий горбик , покраснение появилось и при надавливании болит, фото приложу. Извините, но что то навалилось все, я скоро параноиком стану.

Нет, реакция была бы сразу
Поэтому тут консультация терапевта

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Действительно можно предположить Опоясывающий герпес, вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Обычно в подобных случаях наиболее эффективным является :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 раза в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 раз в день 7 дней
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 раза в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих (найз, ибупрофен, нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заоразно для тех, кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней).
Профилактика :
Проветривание помещения, сбалансированное питание и сон, обильное питье.

Светлана Александровна, можно ли все эти препараты при беременности? И насколько опасен лишай для плода?

Марина,можно использовать ацикловир местно и внутрь+соблюдение рекомендаций ,не переживайте ,не опасно для плода .

Принятый ответ

Марина, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях (после очного согласования с акушером-гинекологом):

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Ацикловир (можно при беременности) внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус).

Инкубационный период составляет 21 день

Александр Сергеевич, с гинекологом согласую, насколько опасно на таком маленьком сроке?

Опасности нет, ребенок защищен Вашими антителами и плацентой

Здравстуйте

вероятно опоясывающий герпес

Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Герпеса.
Так как вы беременны , то лечение обычно рекомендуется наружное. В исключительных случаях, медикаментозное.
Наружно обычно рекомендуется использовать фукорцин до 5 дней.
Ацикловир или Панавир или зовиракс 3 раза в день 10 дней.
Необходимо консультация гинеколога.

Здравствуйте!
Фото соответствуют диагнозу опоясывающий лишай, вызван вирусом герпеса и проявляется при снижении иммунитета, это может быть заразно при тесном контакте и только для тех, кто не болел ветрянкой. Для ребёнка не опасно.

По лечению обычно рекомендуют:
Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней (можно при беременности).
Нурофен по 400 мг 2 раза в день 5-7 дней для снятия болевого синдрома (по необходимости, можно при беременности).
Омез 20 мг 2 раза в день совместно с нурофеном для защиты желудка.
Обработка высыпаний - каламин 4 раза в день.
Крем неотанин триактив или ацикловир или аналоги 4 раза на высыпания до полного заживления.

Высыпания не чесать, одежда хб, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, только легкий душ, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать.
Скорейшего выздоровления!

применение ацикловира в дозе 800 мг 5 раз в день в течение 10 дней

Екатерина Витальевна, здравствуйте, подскажите по поводу таблеток ацикловира, очень переживаю, тут многие врачи не рекомендуют. Какое влияние может оказать на малыша?

Ацикловир - разрешенный препарат при беременности, но его применение не обязательно, можно попробовать справиться наружными средствами.
При болях принимать нурофен.
В целом герпес (именно высыпания) пройдет и без таблеток, с ними мы просто ускоряем выздоровление.
Боли могут сохраняться до 3-4 недель.
Если вам не хочется принимать ацикловир - лечите наружно, это вполне допустимо🤗

Екатерина Витальевна, хорошо, поняла, спасибо 🙏🙏

Екатерина Витальевна, можно ещё узнать, сначала болело в области ребер, где сейчас высыпания, теперь в области ребер не болит, зато болит под правой лопаткой, то есть те высыпания, что есть это не последние, где болит там ждать новые?

Да, возможно появятся новые там, где сейчас есть боли.
При подсыпании 3 и более раз в новых локализациях все таки будет рекомендовано пропить ацикловир.
Но сейчас нужно понаблюдать, возможно это на фоне стресса болит и высыпаний не будет.

Екатерина Витальевна, хорошо, спасибо 🙏

На здоровье!☀️

Екатерина Витальевна, здравствуйте, в понедельник сходила очно к дерматологу, подтвердил диагноз, назначил ацикловир по 500 три раза в день, местно ацикловир и мазать зеленкой, я сразу начала пить, все высыпания проявились во вторник, болеть перестало практически сразу, сегодня высыпаний больше нет. Но!! Сегодня утром я встала с головной болью, в остальном чувствовала нормально себя, правый бок перестал болеть совсем, где-то в 11 часов начала накатывать тошнота, потом резко почувствовала озноб, когда приехала домой где-то в 13:00 голова болела ужасно, выпила парацетамол и тут же меня вырвало, выпила парацетамол ещё раз, температура 38, вызвала скорую, сказали, что это последствия лишая, это нормально, принимать лекарства дальше и ждать улучшения. Я боюсь, что это осложнения, начиталась про менингит и энцефалит. Суть в том, что становилось же легче и потом так резко стало плохо, это во-первых, а во-вторых, когда мне стало плохо я написала гематологу, с которой проходила подготовку к беременности и у меня в терапии преднизолон, который она назначила и сейчас сказала больше не принимать, почитала в интернете, что при лишае его нужно принимать с осторожностью, могло ли стать хуже или спровоцировать осложнения из за его приема?

Здравствуйте!
Не совсем поняла вы принимали преднизолон до появления лишая? Или до какого момента, когда закончили?
Сколько дней принимали ацикловир перед тем, как началось повышение температуры и рвота?

Екатерина Витальевна, да преднизолон я принимаю уже где-то месяц, гематолог назначила в планировании беременности и при хгч+ продолжать надо было до 12 недель. Ацикловир принимаю уже второй день.

Екатерина Витальевна, преднизолон ещё сегодня утром пила, только сегодня связалась с гематологом и она сказала отменить.

Преднизолон вам отменили, тк он снижает иммунный ответ, при инфекциях это не всегда хорошо.
Взаимодействия между ацикловиром и преднизолоном нет.
Смущает температура ваша, она указывает на наличие инфекции, возможно ротавирус или нечто подобное.
На данный момент рекомендуется обильное питье, нурофен при температуре выше 38,5.
Завтра по возможности покажитесь терапевту.