Консультация стоматолога /

Боль после удаления нижней ретинированной восьмёрки: норма или нет? — вопрос №329539

Здравствуйте! Сегодня шестые сутки после удаления нижней дистопированной и ретинированной восьмёрки. Операция заняла минут 50, с использованием бормашины и элеватора. В процессе у зуба отломился корень, доставали около получаса. Наложили 4 шва.
Принимала Вильпрафен 1000 2 раза в день 5 дней, ибупрофен 200 при болях (в первые сутки 6 раз, вчера 2 раза), хотя назначили только на 3 дня, Диазолин 100 на ночь. Другие антибиотики не подходят, так как кормлю грудью, на пенициллины аллергия. Сейчас отек сошел полностью (остался только большой синяк), рот открывается (возможность говорить, жевать, даже чистить зубы).
Но беспокоит ноющая боль, разлитая по всей левой стороне (отдает в висок и шею). Она уменьшается, но совсем без обезболивающего обойтись не могу (2 таблетки нурофена в сутки) и температура 37-37,2 к середине дня и до вечера. После приема нурофена нормализуется, часа через 4 поднимается снова. Нормально ли это? Это естественная реакция после травматического удаления или говорит об осложнениях и нужно идти к стоматологу?

Стоматолог
Здравствуйте,Ольга)
Болеть,конечно,может и лунка будет заживать 1,5-2 месяца после удаления
В Вашем случае рекомендую повторный очный осмотр у того,кто удалял.Обычно доктор сам назначает осмотр через 3-7 дней
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Нужно обязательно обратиться на повторный осмотр,по жалобам такое может давать альвеолит, который часто развивается после травматичного удаления.Сейчас если ранее не делали,полоскание с раствором хлоргексидина,особенно после каждого приема пищи и обязательно на осмотр.
Стоматолог
Здравствуйте,все у Вас хорошо.Для лучшего заживления походите на физиолечение(например инфракрасное или лазер или что есть у врача или по близости)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Операция сложного удаления зуба происходит часто с осложнениями. Допустимо принимать обезбаливающее в течение недели, но боль должна постепенно отступать, полностью любые болевые ощущения могут периодически возникать и более чем через неделю. Отек должен быть мягким, не напряжённым, рот свободно открывается, языком двигать не больно, кроме сукровицы не должно быть выделений желтого или зелёного цвета. Единственное, что смущает температура, она обычно проходит через день-два. Я бы все таки настояла на осмотре хирурга, который делал операцию. Вам должны были назначить повторный прием на 2-3 день, чтобы предупредить осложнения, это по моему личному опыту и работе с пациентами, как назначаются осмотры у нас.
Клиент
Анна, здравствуйте! На повторном осмотре была на 3 сутки после операции: врач сказал, что все хорошо. Через 2 дня мне уже приходить на снятие швов. Но на момент визита к врачу я ещё принимала и антибиотик, и обезболивающее. Без них появились боль и субфебрильная температура.
Детский стоматолог, Стоматолог
Да швы снимают обычно на 8-10 день , иногда позже. Есть вероятность что температура не связана с зубом? Простуда даже в лёгкой форме. Если все таки с удалением, я бы не рекомендовала вам ждать прием, а лучше подойти раньше. Чтобы исключить альвеолит(воспаление лунки)
Принятый ответ
Стоматолог
Скорее всего такую реакцию дают мелкие ветви тройничного нерва,которые были задеты.В любом случае Вам нужно посетить своего врача сейчас,который удалял,для осмотра и каких либо назначений.