Вопрос по гепатиту B
Добрый день! Пришёл положительный анализ на HBsAG Гепатит В, anti-HВs (кол) -3. 3 Гепатит В, anti-Hbe (п/кол) -1. 3 В комментариях к анализу написано ›1.0 - антитела не обнаружены 1.0 и меньше - антитела обнаружены Гепатит В, Hbе Ag - отрицательный Что это значит? К врачу уже записалась, но очень переживаю. Приём только завтра.
Здравствуйте!
По анализам можно предположить наличие хронического вирусного гепатита В, с минимальной биохимической активностью (АЛТ в норме - нет воспаления в печени), HBeAg негативный (т.е. нет активного размножения вируса, это хорошо).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование:
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или можно онлайн для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии. На данный момент показаний для противовирусной терапии нет по анализам.
Членам семьи рекомендуют в таких случаях также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.
Подскажите, нет шансов, что это острый гепатит B?
Что иммунитет может с ним справиться?
Сдавала анализ год назад, всё было отрицательно
Ведь есть небольшое количество антител
При выработки anti-HВs тоже может быть хронический гепатит?
Данных за острый процесс нет, т.к. АЛТ, АСТ в норме. (при остром гепатите данные ферменты повышены в 10 и более раз).
aHBs менее 10 трактуется как отсутствие антител, по анализу выявлен HBsAg значит заражение произошло в последний год, если ранее анализ был отрицательным.
Всегда могут быть ошибки, можно HBsAg пересдать.
Но самый точный анализ это ПЦР - он выявляет генетический материал в крови. В данной ситуации в любое случае необходимо дообследование.
Пришёл ПЦР - результат 0
Что это значит?
Добавлю сейчас анализ
Это значит что все хорошо, вируса в крови нет.
В таких ситуациях рекомендуют еще раз повторить: aHBs, aHBe, HBsAg, aHBcor-total на случай если произошла все-таки какая-то ошибка.
Извините, что мучаю дополнительными вопросами
Очень переживаю из-за диагноза
Но анти - HBcore суммарные (lgm, LgG) тоже отрицательные
Такое возможно, что все показатели отрицательные кроме HBsAg ? Или всё таки больше вероятность того что произошла какая-то ошибка
И анализ был ложноположительным
Анализ пересдам
Пока больше данных в сторону ошибки. Потому что если бы был гепатит В (а учитывая что АЛТ в норме) но может подозревать только хроническую форму, то и aHBcor-total были бы положительными. По другому просто не бывает, они вырабатываются и сохраняются на всю жизнь положительными. Поэтому все еще раз стоит повторить. И если все-таки все маркеры придут отрицательными то стоит пройти вакцинацию.
Спасибо большое, я всё поняла!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Пусть все маркеры придут отрицательными и этот анализ на антиген окажется ошибкой!
Здравствуйте!
При таком сочетании может быть хронический гепатит В без признаков разрушения печени.
В таких случаях дополнительно сдают:
1) ПЦР крови на ДНК гепатита В качественно
2) ПЦР крови наРНК гепатита Д качественно
3) УЗИ ОБП и Фиброскан
Здравствуйте! ПЦР пришёл отрицательным
Добавила результаты к вопросу
Значение ПЦР -0
это хорошо, значит активности вируса нет.
В таком случае стоит дополнительно повторить ещё раз:
1) ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total, HbeAg и Anti-Hbe в другой лаборатории
От этой же лаборатории по этому же анализу крови прислали дополнительные исследования , в которых написано, что HBeAg - отрицательно
Анти - HBcore IgM - отрицательно
Анти - HBeAg - отрицательно
Анти - HBcore суммарные lgM, IgG тоже отрицательные
ПЦР сдавала в другой лаборатории
Подскажите, есть ли шанс при таких показателях, что анализ был ложноположительный?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее по анализам хронический гепатит б, но не активный
В подобной ситуации происходит ещё Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.