Бешенство домашний кот
Добрый день. Очень нужна консультация, у меня уже начинает на нервной почве подъезжать крыша. Сейчас нахожусь в тревожно-депрессивном расстройстве на фоне своих проблем со здоровьем и начала принимать АД. А тут еще и кот мне покоя не дает. 3 недели назад начал мяукать больше чем обычно, уже 4 раза были в ветклинике. Нашли камень в мочевом и проблемы с сердцем. Ему 10 лет. Кот не вакцинирован, но из дома не выходит совсем, только в ветклинику. Кот ест и пьет, только периодически мяукает и немного беспокойный. Контакт у нас с котом тесный. Может царапнуть, прикусить не до крови. Уже готова ехать и нас вакцинировать, но боюсь, что это все на фоне моего тревожного состояния
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, домашние животные практически не болеют бешенством, риска в Вашей ситуации нет. Наблюдайте за животным 10 дней после контакта и если с ним ничего не случится, вакцинация Вам не показана.
Наталья Михайловна, подскажите, а ничего не случится, это не погибнет? Или заболеет? Просто мне кажется, что он и так больной ( мяукает, беспокойный)
Принятый ответ
Котика надо к ветеринару. Это не бешенство. Чем то еще болеет
Наталья Михайловна, подскажите, а если считать заразность 10 дней до проявления клиники и потом еще 10 дней клиники, то получается 20 дней. Или я не так считаю? Объясните, пожалуйста(
Здравствуйте! Если кот не выходит из дома, то он не имеет контакта с другими животными, значит не может нигде заразиться бешенством.
Для того, чтобы животному заразиться, нужно, чтобы его укусило больное животное. Никак по другому заражение не происходит.
Кот ведет себя беспокойно из-за мочекаменной болезни.
Нина Владиславовна, я уже себя накрутила, что выбежала откуда-то крыса и укусила, хотя укусов явных не видела, но он здоровый, 8 кг и мохнатый или на обуви
Нина Владиславовна, подскажите, а 10 дней наблюдения после контакта отсчитываются до смерти животного или до появления симптомов у животного?
10 дней отсчитываются от момента контакта с животным.
Не накручивайте себя, ситуация не вызывает тревоги. Кот болеет, но не бешенством.
Нина Владиславовна, подскажите, а если считать заразность 10 дней до проявления клиники и потом еще 10 дней клиники и животное погибает, то получается 20 дней. Или я не так считаю? Объясните, пожалуйста(
Принятый ответ
Заразность начинается за 10 дней до первых клинических проявлений, дальше сохраняется весь период болезни.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но хочу успокоить риска заразиться бешенством нет. Кот домашний, на улицу не выходит, с другими животными не находится в контакте, у него просто неоткуда взяться вирусу бешенства. Не переживайте, постарайтесь не накручивать себя, вакцинация Вам не требуется.
Кота в плановом порядке можно вакцинировать для Вашего спокойствия, более ничего не требуется.
Инна Сергеевна, подскажите, а если считать заразность 10 дней до проявления клиники и потом еще 10 дней клиники, то получается 20 дней он может заражать? Или я не так считаю? Объясните, пожалуйста(
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов от этого дня и отсчитываем 10 дней), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов. И в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Инна Сергеевна, но ведь симптомы могут быть смазанными? Или котик умрет по истечению этого времени?
Принятый ответ
Животное если больно бешенством вне зависимости от того как именно будет протекать клиника больше 10 дней не проживет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Ваш кот домашний, с ваших слов постоянно находится дома, с другими животными никакого тесного контакта нет (вероятнее всего и ветклинике). Ему просто не от кого заразиться, бешенство не передаются воздушно-капельным путем.
Поэтому не волнуйтесь, поводов до для беспокойства в данной ситуации нет.
А то что кот стал более беспокойный, вероятно всего, его что то беспокоит, но точно не из за бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
От бешенства животные погибают в течении 5-7 дней, но не более 10, если жив, то все-таки это не проявления бешенства
Ирина Владимировна, подскажите, а если считать заразность 10 дней до проявления клиники и потом еще 10 дней клиники, то получается 20 дней. Или я не так считаю? Объясните, пожалуйста(