Контагиозный моллюск у малыша 11 мес

Дерматолог прописала мазать йодом на ночь точечно и виферон мазь днем. Прошло две недели результата ноль( как избавиться? Они появляются все новые(((

36 лет

Здравствуйте
Контагиозный моллюск, является вирусным заболеванием , заражение происходит от больного человека.
Единственный доказательный метод лечения, это удаление (например криодеструкция)
Если же данный процесс распространенный, можно попробовать стопмоллюск, но это доказательный метод лечения, и гарантии, то что поможет к сожалению дать не могу

Виферон бессмысленный препарат и тут не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стопмоллюск с 2 лет в инструкции?

Да, необратила внимание на возврат
Тогда только очная консультация дерматолога и решение вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удалять такому малышу боюсь(( мучать

Принятый ответ

Другого выхода к сожалению нет

Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить проявления контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)-это самые эффективные методы лечения
-Наружное лечение малоэффективно. Йод и Виферон не имеют доказательной эффективности в данном случае
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но удалять такому малышу, это же совсем мучение😩

В руках профессионала проходит все быстро и аккуратно
В данной ситуации желательно быстрее удалить имеющиеся моллюски, чтобы на было их распространения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А долго потом все заживает?

Заживает обычно в течение 7-10 дней

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, действительно можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.

Прекратите мазать йодом (опасно для нежной кожи младенца)
Использовать Виферон (неэффективен при моллюсках)

Лучший вариант для грудничков - выскабливание кюреткой у детского дерматолога
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)

Домашние способы: Оксолиновая мазь 3%
Наносить точечно 2-3 раза/день
Курс 4-6 недель

Раствор нитрата серебра (Аргосульфан)
- 1 раз/день ватной палочкой

Важно:
Купать только под душем (не ванна)
Стирать одежду при 90°С
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания

При профессиональном удалении - очищение за 1-2 процедуры
-При домашнем лечении - первые улучшения через 3-4 недели

Моллюски могут появляться новые еще 2-3 месяца - это нормально. Главное последовательно удалять элементы по мере появления.

Для профилактики рецидивов укрепляйте иммунитет:
Витамин D3 (1000 МЕ/сутки)
Пробиотики (Линекс Беби)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А витамин д есть разница какой фирмы?

Принятый ответ

Разница не значительная.
Для детей до 1 года – лучше водный раствор, например Аквадетрим, он лучше усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не лечится данный процесс кардинально другими методами
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте !
Это действительно похоже на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
В домашних условиях можно использовать Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные препараты разрешены с 1 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читаю, что и после удаления появление возможно дальше

Принятый ответ

Это вирусное заболевпние, пока есть вирус в крови высыпанмя могут появляться на коже.
В организме со временем вырабатываются антитела, который подавляют вирус и рано или поздно он исчезает из организма, но это может занять до 12-18 месяцев. Тогда и высыпания исчезают.
Препараты с 3х месяцев, но при необходимости можно и раньше.

Здравствуйте

Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.

Обычно рекомендуют в данном случае:

Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.

Будут вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой метод лучше? Безболезненнее? Быстрее заживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ждать чтобы прошло само не имеет смысла?

Принятый ответ

Крио.