Что делать в этом случае? Ребенку ничего не будет если это клещ
Примерно 2 дня назад появился укус на ноге , было покраснение , сегодня обнаружила точку в месте укуса , что это может быть ? Клещ? Все эти дни кормила ребёнка грудью . Фото в увеличенном виде, и обычное прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! визуально на укус клеща не похоже, но исключить конечно 100% нельзя. Обычно клещи присасываются и сидят долго в коже, их приходится снимать самостоятельно. Поэтому я думаю, что скорее всего обычная мошка или комар.
Если зудит, смажьте фенистилом.
Если волнуетесь по поводу клеща, все же можете сдать ПЦр крови на клещевые инфекции через 10 дней или на Ифа клещевые инфекции через 3 недели.
при кормлении грудью клещевые инфекции не передаются, не переживайте.
Наталья Михайловна, а как же мне убрать ту точку
Наталья Михайловна, и как убедиться что это не клещ
Только сдать анализы. Других вариантов нет. Точка пройдёт постепенно, это ранка.
Наталья Михайловна, т.е это не может быть голова клеща
Не похоже на голову. Захосшая кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду элемента нельзя достоверно сказать, укус это клеща или что-то другое. Если самого клеща не видели, то никаких профилактических мер предпринимать не нужно. Просто наблюдайте за своим состоянием в течение месяца. Если появятся какие-то симптомы - температура, боли в суставах, сыпь, головная боль - тогда обратитесь к врачу. Если даже предполагать, что было присасывание клеща, то грудное вскармливание продолжать можно. Это никак не опасно для ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте,на укус клеща не очень похоже,по виду больше похоже на укус насекомого,который был расчесан и в середине осталась корочка после этого.Для собственного спокойствия в подобных ситуациях можно сдать анализ крови на боррелиоз методом ИФА через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, после укуса оставляют небольшую точку. Вероятнее всего был укус комара или мошки, и возникла такая реакция.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно в течении 5 дней можно наносить гель фенистил 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Кормить можно
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному фото можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки) или последствия присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.