Пищевое отравление без диареи
Добр день. Вчера ела черешню в 21.00, мытая. Отравилась , плохо стало в 6 утра. Температуры нет. Диареи нет. Мутит, подташнивает. Нет рвоты. Периодические рези в животе (в середине) волнообразные. Несколько раз в час. Выпила 2 пакетика Энтерозгеля , 1 таблетку Энтерофурил. Не помогает. Что делать
Здравствуйте! По описанию действительно похоже на пищевую инфекцию(в редких случаях бывает без диареи). На данный момент стоит продолжить Энтеросгель, Энтерофурил по 1к - 4 раза в день 7 дней, Тримедат по 1т - 3 раза в день для снятия болей, обильное питье,можно использовать Регидрон(капельница через рот).
Соблюдение диеты 3 недели - исключаем свежие овощи и фрукты, молочку, соки.
Анализы:
ОАК, бх крови
посев кала на энтеропатогенные бактерии
кал на яйца глистов и простейших методом Парасепт 3х кратно
Наталья Михайловна,эти все таблетки вместе пить ? Еще озноб и кости ломает. Слабость
Принятый ответ
Можно Принимать Ибупрофен для облегчения Вашего состояния. Все препараты пить с разницей 2 часа
Регидрон будет помогать уменьшить слабость, явления интоксикации. При ухудшении покажитесь доктору очно. Дистанционная консультация не заменит реального приема к сожалению. Вам нужно живот посмотреть.
Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуют тримедат 200мг 3раза в день до еды за 20мин, нексиум 20мг 1 раз в день за 30мин до еды. Задам несколько уточняющих вопросов. Раньше были проблемы с жкт ? Выполнялась фэгдс? Узи органов брюшной полости?
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных ситуациях обычно назначается следующая терапия.
Ретч 50 мг три раза до еды (10 дней)
Пепсан р в саше три раза в день до еды(5 дней)
Данные препараты купируют тошноту.
Дюспаталин 1 капс три раза до еды (10 дней) данный препарат купирует спазмы, рези в животе , успокоит кишечник.
Энтерофурил не будет эффективен в данном случае.
Организуйте адекватный питьевой режим.
Исключите из рациона молочные продукты, фрукты и сырые овощи.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется добавление к терапии прокинетика, например мотилак 10 мг 3р\сут до еды до 10дней. Очень важная динамика состояния. Не всегда изолированная тошнота говорит о начале кишечной инфекции или другой патологии ЖКТ.
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
- Мотилиум 10 мг по 1 таб 3раза в день до еды 5-7 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости