Опоясывающий лишай

Здравствуйте, беременность пять недель, болит кожа на правом боку и появились высыпания, характерные для герпеса. К дерматологу очно попаду только вечером, дерматолог онлайн советуют ацикловир в таблетках и мазь местно, что можно? Насколько опасно для малыша?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
Если есть необходимость, то Ацикловир допустимо применять на любом сроке беременности (в том числе и в 1м триместре), как системно, так и местно. Тератогенным или эмбриотоксическим эффектом препарат не обладает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, очень смущает разные мнения, кто-то категорически против, а кто-то говорит, что можно…

Данных о тератогенном эффекте препарата нет, согласно официальной аннотации к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте

Таблетированная форма ацикловира противопоказана при беременности
Мазь наносить можно

Но лучше дождаться очного приема дерматолога , чтобы доктор мог подробно ознакомиться с высыпаниями и дать рекомендации более точные .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют все же очно показаться дерматологу и оценить высыпания .
Если будет необходимость и доктор назначит мазь , то мазь ацикловир наносить во время беременности можно, таблетированные формы нежелательны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, а как таблетированные формы влияют на плод?

Риски до плода до конца не изучены , но назначение таблетированных форм должно быть обосновано и если и прибегают к нему , то в 3 триместре …

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арпине Артуровна, а сам лишай не опасен для малыша?

Если ваш организм неоднократно встречался с вирусом герпеса , то поводов для переживаний нет .
Важно точно установить для начала природу высыпаний и уже назначать корректное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , если эффект привыкает риски, значит прием оправдан
Можете принимать системно и местно
Обязательно добавьте витамин С, Д, и Е
Для укрепления иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь данный препарат в таблетках не редко назначают в период беременности по показаним при необходимости, учитывая многочисленные исследования доказано что на плод негативного воздействия он не оказывает, не приводит к формированию пороков развития.
Мазь наносить на пораженные участки кожи 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний.
Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, на таком маленьком сроке тоже назначают?

Здравствуйте Марина, да назначают на любом сроке беременности , в инструкции к препарату нет противопоказания беременность. Если сильно боитесь можно попробовать сначала местное лечение, если высыпания пройдут то в таблетках уже не нужно будет принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, да, переживаю, беременность долгожданная.

Понимаю ваши переживания, попробуйте местное лечение, без таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, хорошо, сходила к дерматологу, пока назначили мазь и л лизин три дня в дозировке по 3000, но в интернете пишут, что этот препарат тормозит развитие плода, не нужно его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Венеровна, а если в течение нескольких дней будут появляться новые высыпания, то из таблеток назначили валтрекс. Или лучше просто ацикловир?