Пятна между зубами

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, активно лезут зубы, чистить их не дает уже 2 месяца, я наматываю на палец ксилитовую салфетку 2 раза в день и с сопротивлением прохожусь по зубам. Сегодня заметила между зубов пятнышки. Что это такое и нужно ли что то с этим делать?

Нет
30 лет

Здравствуйте! По фотографии наиболее вероятно это образовался пигментированный налет, ничего страшного в нем нет. Постарайтесь ввести в гигиену зубную щетку( сейчас это может быть силиконовая щетка напальчник, обязательно с зубной пастой-размер с рисинку). Поначалу дети сильно сопротивляются, но это нужно переждать, постепенно ребенок привыкнет. Поищите стишок на чистку зубов, может в такой игровой форме ребенку будет интереснее👍
Постепенно этот налет счистится, если же он не будет уходить, то когда ребенок станет постарше и сможет сидеть в кресле у стоматолога, то можно будет почистить профессионально.
Но пока я склоняюсь к тому,что удастся счистить налет зубной щеткой👍

Здравствуйте, Анжелика. По фото похоже на пигментированный налет. Необходима регулярная чистка зубов. Рекомендуется начать пользоваться зубной щеткой, пастой. Салфетками можно пользоваться где-то в дороге, на прогулке и т.д.Специальными дентальными детскими салфетками обрабатывают десну, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык.
Чистить зубы 2 раза в день. Почаще включать мультфильмы про чистку зубов, чтобы ребенок быстрее адаптировался к процедуре.
Зубную пасту выбирать исходя из возраста, т.е. 0+. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Наносить пасту на щетку размером с рисинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
Если не получится убрать налет зубной щеткой в домашних условиях, то можно показаться детскому стоматологу. Налет убирается специальными щеточками и пастами. Процедура абсолютно безболезненная

Здравствуйте, Анжелика!
По фото похоже на пигментированный налет.
Зубной щеткой не пользуетесь ?
Можно уже подключать)
Также Попробуйте купить монопучковую щетку, она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
Зубная паста по возрасту.
Салфетки с ксилитом хороший вариант, но но на постоянной основе🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, я с первого зубика чистила ему щеткой и пастой. Постарше стал и начал отбирать щетку, «чистит» сам, когда я забираю щетку, то начинается ор, отталкивает мои руки, закрывает рот и отбирает щетку для самостоятельной чистки. Надо отвлекать его, да?

Да, щетка нужна)
Постарайтесь его отвлекать 🙏
Может перед зеркалом вставать или какую то песенку рассказывать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, подойдет взрослая монопучковая? У меня как раз есть для брейкеров новая

Принятый ответ

Они без возраста🙏
Просто некоторые плотнее, некоторые мягче. Желательно мягкая🤗

Добрый день. Это пигментированный зубной налет. Нужно активно вводить ежедневную гигиену утром и вечером с помощью зубной щетки и пасты. Щетки рекомендую рассмотреть pigeon (18 мес+), либо rocs (0-3). Паста elmex 0-2 (если проживаете в регионе с нормальным содержанием фторидов в воде), elmex 2-6 (если регион проживания с низким содержанием фторида), rocs 0-3 (если регион с повышенным содержанием фторида).

Здравствуйте, Анжелика! По фото похоже на пигментированный налет, он появляется при некачественной гигиене полости рта. Зубки уже надо чистить не салфетками, а щеткой мягкой детской, хотя бы без пасты просто пройтись по ним. Самое основное пройтись щеткой. 🙏🏼 детские пасты зубные с 0 лет, они абсолютно безопасно их можно глотать, на это они и рассчитаны. В таких случаях рекомендуется включать ребёнку больше мультиков про чистку Зубов, надо привыкать, завлекать ребёнка.🙏🏼🌺