Консультация инфекциониста /

Частый жидкий стул у малыша — вопрос №1637889

Добрый день. У малыша 9 мес сегодня 6 день частый жидкий стул, сегодня появилась кровь.
Первые 3 дня была температура 37.6. Вчера стул был 4 раза, сегодня 6. К вечеру поднялась снова температура 37.3.
Лечимся Энтеросгель, Креон, бак сет , Энтерофурил, Регидрон. Сегодня назначили Супракс. Ребенок весел, кушает хорошо, без молоная диета. Какие анализы сдать? Как остановить понос. Наш педиатор утверждает что это зубы, а я в панике. Первые дни было много слизи, сейчас почти нет.

.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, сдаёте оак с формулой и срб
Плюс кал на бакпосев на патогенные бактерии и пцр на вирусы
Инфекционист
Здравствуйте! По описанию у ребенка вирусная кишечная инфекция. Можно заменить Энтеросгель на Смекту.
Из анализов сделать исследование кала методом ПЦР на возбудителей кишечных инфекций.

Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Подскажите а Энтерофурил продолжать, мы сегодня 5 день пьем.

Инфекционист
Если вам назначили Супракс, то Энтерофурил принимать не надо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваша тактика лечения малыша совершенно верная.
Сдайте общий анализ крови для решения вопроса о приеме антибиотиков, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Энтеросгель можно заменить на смекту или полисорб, они будут чуть сильнее крепить стул, давайте сорбенты 3 раза в день за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! У детей этого возраста t в норме может быть до 37,5 С, так что вполне возможно, что причина диареи неинфекционная. Может, что-то новое в еде вводили?
На предмет кишечных инфекций необходимо сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии.
В плане лечения всё верно, но с "Супраксом" лучше повременить до получения анализов на бактерии в кале.