Консультация педиатра /

Расстройство пищеварения — вопрос №329573

Ребенку 1,5 мес,на ГВ,обильные срыгивания с первого прекладывания,самостоятельно не какает,в животе постоянно урчит,очень часто отрыгивает,стала беспокойна себя вести на груди хватает пару раз соснет и начинает кричать,сосет спокойно только во сне,в последние дни добавился ещё жидкий стул с пузырьками,делали УЗИ желудка там все хорошо. Сдали кал на капрологию,результат нейтральный жир +,жирные кислоты +,растительная клетчатка переваривая +,детрит ++, эпителий 1-2, лейкоциты 1-2,эритроциты -,слизь +,скр. Кровь ОТР,яйца глистов не обнаружено. Какой диагноз будет?

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша колики, вам нужно соблюдать диету исключить молочные продукты, мучное, сахар, газообразующие продукты.
Сдать малышу кал на углеводы
Во время кормления подавать лактазар
Биогая 2-3 раза в день
После кормления держите столбиком до отхождения воздуха
Массаж животика за 1,5 часа до кормления
Выкладывать на животик перед кормлением
Старайтесь соблюдать режим кормления, 2,5-3 часа
В этом возрасте микрофлора кишечника и ферментативная система ещё формируются, нужно набраться терпения, все нормализуется
Здоровья малышу и вам
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Вы описываете картину младенческих колик. Чтобы уменьшить газообразование в кишечнике используйте эспумизан/боботик/СПб симплекс. Если объем срыгиваний каждое кормление не превышает столовой ложки, то это тоже считается нормой. Перед кормлением делайте массаж животика, поджимая ножки к животу, выкладывайте на живот на некоторое время. Проверьте правильность прикладывания к груди, нет ли захвата воздуха во время сосания (ютуб Нина Зайченко Вам в помощь). После кормления держите в полувертикальном /вертикальном положении до от хождения воздуха. Если прибавка в весе за месяц составила более 600 гр, то этот период-время становления кишечной микрофлоры
Принятый ответ

Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня стул частый и самостоятельный,жидкий и много слизи в нем,и запах как будто тухлого яйца
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Сколько раз был стул? Ребёнка беспокоит?
Клиент
Ирина, ночью 2 раза,и сегодня уже 3, поведение вроде
обычное, только кулаки сует в рот и плачет
Педиатр, Кардиолог
Что-то новое ввели в свой рацион?
Клиент
Ирина, нет
Педиатр, Кардиолог
Вызовите врача на дом, чтобы исключить кишечную инфекцию. Грудь по требованию, предлагать часто, следить за количеством мочеиспусканий
Педиатр
Здравствуйте! Убирайте из своего рациона всю молочку, сцеживайте немного переднее молоко перед кормлением, выкладывайте на животик , массируйте по часовой стрелке, полчаса столбиком держать после кормления .
Давайте эспумизан( боботик, сабсимплекс)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребёнка колики.Вам надо исключить все продукты,связанные с коровой.
У ребёнка ещё не совершенная пищеварительная система.Для улучшения микрофлоры кишечника давайте Хилак.
Офтальмолог
Здравствуйте это колики. Вам нужно соблюдать диету, это в первую очередь ограничивать молочные продукты. А ребёнку давать Эспумизан и массаж по часовой стрелке, выкладывать его на живот
Педиатр
Доброе утро. Похоже на колики. Сдайте еще кал на углеводы. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день. При повышенном газообразовании давайте Сабсимплекс, держите диету ( исключительно в Вашем рационе все, что связано с коровой), выкладывайте на живот.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У вас колики. Возникновение колик связано с незрелостью кишечника ребеночка.

Выкладывайте на живот за 20 минут до кормления.

Ежедневным массаж животика несколько раз в день.

Biogaia по 5 капель один раз в день 2-3 недели.

Любой ветрогенный препарат в каждое кормление, например сабсимплекс.

Держите животик Всегда в тепле можно перевязывать пеленкой или использовать специальный поясок для новорожденных .

Во время приступа можно прикладывать сухое тепло.

Вам нужно придерживаться диеты , исключить из своего рациона продукты связанные с коровой это молоко , сыр ,сметана, творог ,говядина ,а так же сдобу и газообразующие продукты.

По поводу срыгиваний. Срыгивания в объеме одной столовой ложки после каждого кормления и один раз в день фонтаном это вариант нормы, возникают срыгивания из-за незрелости кардиального сфинктера желудка к 8- 9 месяцам проходят .

Выдерживайте вертикально после кормления пока не отрыгнет.
Постарайтесь после кормления лишний раз не трогать ребенка, не теребите его .

Контроль взвешивания.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день, сегодня стул у нее самостоятельный,частый жидкий и много слизи в нем,последний раз сходила с запахом тухлого яйца,нужно в больницу?
Педиатр
Доброе утро. Сколько раз был стул?
Клиент
Альбина, ночью 2,и за день 3, и при каждом натуживании памперс марается
Педиатр
Я бы все таки рекомендовала вызвать врача на дом для очного осмотра ребеночка, т.к Вы маленькие
Клиент
Альбина, хорошо спасибо