Остеохондроз поясничного отдела позвоночника
Болит поясница, отдает в левую ногу.С 2017 поставлен диа остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Неделю попил Аэртал, было вроде нормально, не много тянуло поясницу, пить перестал, опять заболело. Подскажите что можно попить или проколоть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Если боли отдают в ногу, то это может быть радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. По какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев?
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он по рецепту.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Корсет использовать не рекомендуется. Он ослабляет мышцы спины,что может дать ещё большую боль. Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Анастасия Юрьевна, дексаметазон я бы не стал принимать, так как есть артериальная гипертензия. Слава богу она сейчас не активна, так как пью лекарства
Дексаметазон коротким курсом разрешен при повышенном артериальном давлении. Дозировка в целом небольшая. По необходимости, если нпвс и миорелаксанты не дают эффект
Анастасия Юрьевна, а Диклофенак не повышает давление?
Нпвс, в том числе диклофенак, обычно не повышают давление, только в рамках индивидуальной реакции. Если АД под контролем, то повышение в целом маловероятно
Анастасия Юрьевна, и извините еще вопрос, омепразол все таки лучше пить два раза в день?
Анастасия Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста, я с утра выпил Аэртал, мне Диклофенак вечером уколоть можно?или его с утра и сколько раз в день?
Если есть проблемы с жкт,то лучше использовать омепрозол 20мг 2р в день в таких случаях.
Да, можно использовать диклофенак вечером, если аэртал был принят однократно, это не превысит суточной дозировки и не повысит нагрузку на печень.
Анастасия Юрьевна, а Диклофенак сколько раз в день колоть?
1р в день до 5 дней, не более
Анастасия Юрьевна, и извините еще последний вопрос, можно вместо сирдалуда толперизон пить?
Да, можно использовать толперизон вместо сирдалуда. Это препараты из одной группы - миорелаксанты
Анастасия Юрьевна, а как его принимать?
Толперизон (мидокалм) в таких случаях назначается так: 150мг 3р в день 10 дней
Анастасия Юрьевна, он на желудок не влияет?
Не, он не влияет
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Анастасия Юрьевна, Анастасия Юрьевна, можно вопрос?
Да, конечно задавайте
Анастасия Юрьевна, я решил сделать Диклофенак с утра, но с утра я еще пью таблетки от давления, как их разграничить?
Нпвс сочетаются с препаратами от давления, тем более, если будет внутримышечная инъекция, то диклофенак быстрее попадет в кровь, чем остальные препараты.
Анастасия Юрьевна, я пью телпрес, то есть никак по сути их разграничивать не надо?
Телпрес совместим с диклофенаком, разграничивать нет необходимости, только если для вашего удобства
Анастасия Юрьевна, понял, спасибо
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста все равно Диклофенак колоть если боль не сильная, а где-то в далеке?
Если боль сохраняется,то лучше оставить ещё на 1 день. Либо заменить на таблетированные препараты,но в целом их приём не обязателен, по самочувствию
Анастасия Юрьевна, ну она очень далекая боль, единственное тянущее ощущение в том месте, но Мидокалм я пил, и Диклофенак не колол, с утра особо не было боли
Можно посмотреть по симптомам до утра. Если боли не будет, то не обязательно продолжать диклофенак. Можно добавить лфк по возможности для укрепления мышц спины. Если же боли усилятся,то уже использовать диклофенак хотя бы 3 дня минимум в таких случаях
Анастасия Юрьевна, а Мидокалм пить?
Мидокалм можно оставить ещё на несколько дней для перестраховки, а когда боль полностью уйдёт, отменить
Анастасия Юрьевна, спасибо
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста если Диклофенак колоть, его три дня подряд или через день?
Здравствуйте! Диклофенак, как и все нпвс, назначаются ежедневно,т к период полувыведения короткий,поэтому препарат не сможет обезболить на 2 суток
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром иррадирует в нижнюю конечность, рекомендуется исключать грыжеобразование на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно пройти МРТ.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Марина Алексеевна, а можно не сердалуд а толперизон?
Можно, толперизон назначается по схеме 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Марина Алексеевна, а он на желудок разве не сильно влияет разве?
Толперизон на желудок не влияет.
Марина Алексеевна, а Аэртал нельзя больше пить?
Аэртал на 5-7 дней обычно назначается.
Марина Алексеевна, а Ксефокам на повышение давления не влияет?
Реже, чем другие нпвс, у всех нпвс есть в побочных эффектах повышение ад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно рассмотреть прием Эторикоксиба 90мг 1 раз в день, 7 дней + пантопразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема Эторикоксиба.
2. Массаж с техникой миофасциального релизинга.
3. Для профилактики болевого синдрома рекомендуется лечебная физкультура на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та
Алена Алексеевна, аркоксиа я прочитал желудок убивает, он у меня и так слабый
Под защиту в таких случаях назначаю омез 20 мг за полчаса до еды
Можно щадящий мовалис рассмотреть к приему
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондроз боли не дает это возрастное изменение. Если боль отдает в ногу до самых пальцев вероятнее всего грыжей межпозвонкового диска сдавлен нервный корешок на поясничном уровне (для уточнения нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела), если боль отдает в бедро до колена возможно изменения в повздошно-крестцовом сочленении, тогда нужно делать МРТ этого сочленения и проконсультироваться с ревматологом.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов и болях отдающих в ногу возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Здравствуй! Учитывая то, что боль отдает в ногу рекомендуется все же выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела без контраста. По лечению в таких случаях рекомендуется Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС.
При малой эффективности добавить к терапии Дексаметазон 1 мл внутримышечно 3 дня.
Не в остром периоде нужно начинать делать ЛФК для поясничного отдела ежедневно длительно. Только ЛФК ежедневно обеспечит Вам длительное избавление от боли.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа- мрт рекомендуют выполнить ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Лилия Альбертовна, дексаметазон слышал очень серьёзное лекарство, у которого одна из побочек повышение давления
Он убирает отек и уменьшается воздействие на нервный корешок
Лилия Альбертовна, я боюсь в том плане что у меня и так повышенное давление
Поняла вас. Можно и без данного препарата
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне