Анализы ребенка
Здравствуйте,у ребенка 5 лет увеличены лимфоузлы у уха и на шее с двух сторон ,врач направил на анализы ,по анализам тромбоциты занижены
Здравствуйте.
Анализы пока не видно .
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Реагируют на вакцинацию , укусы насекомых , вирусные инфекции, кариес зубов.Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте,прикрепила анализы
А укусов Комаров у нас много кстати,значит на них может ?
Кроме снижения тромбоцитов по анализу крови нет значимых отклонений
Тромбоциты пересдать с ручным подсчетом по Фонио
Здравствуйте
Норма тромбоцитов от 150 до 500,
Уменьшение тромбоцитов по анализу крови может быть связано с тем, что ребёнок вероятно всего, недавно перенёс инфекцию, в связи с чем, идёт увеличение лимфоузлов
Какого размера лимфоузел? До 1 см в диаметре?
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
Тромбоциты действительно низковатые, но такое может быть после перенесенной инфекции через неделю необходимо повторить анализ. Если также будут снижены, в таком случае обычно рекомендуют сдать коагулограмму
Здравствуйте,да до 1 ,может ровно 1
Не так давно у нас был укус клеща (дней 10-11 назад)
Вводили иммуноглобулин
Вероятно с этим и связано снижение тромбоцитов
Ничего страшного, повторите через неделю анализ
Хорошо,Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Для точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, фотографии анализов.
На фоне инфекции возможно снижение тромбоцитов, их норма от 150.
Лимфоузлы - орган иммунной системы, они могут увеличиться в ответ на инфекцию.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа для полной оценки.
Ребенок не болел недавно? Как давно увеличены лимфоузлы? Чаще всего лимфоузлы увеличиваются при инфекциях, тромбоциты могут быть снижены после перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте,анализы прикрепила
Увеличены дня 4
Много укусов Комаров ,и не так давно клещ укусил ,ставили иммуноглобулин
Принятый ответ
Кроме снижения тромбоцитов, действительно, изменений в крови нет. Еще такое снижение может быть связано с нарушением техники взятия крови, в таких случаях аналтзатор не может посчитать правильно слипшиеся тромбоциты и выдает заниженный результат. В подобных случаях рекомендуют обычно пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
По поводу лимфоузлов - если они мягкой консистенции, подвижные, безболезненные и не больше 2 см в диаметре, нет повода для беспокойства.
Симптомами тревоги, при которых обязательно нужно дообследование являются: высокая температура больше недели, ночная потливость и потеря веса (больше 10% массы тела); увеличение надключичных лимфоузлов; увеличение лимфоузлов разных групп; неподвижные лимфоузлы при отсутствии других симптомов; увеличение лимфоузлов больше 2 см в диаметре, которые увеличиваются.
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена ( в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, гемоглобин норма
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты снижены, норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Снижение тромбоцитов часто бывает на фоне вирусной инфекции.
Лимфоузлы реагируют на любую вирусную инфекцию, главное, чтобы они были не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями, не было участков гиперемии.
Если присутствует болезненность, они более 1,5 см в диаметре, тогда рекомендуется УЗИ лимфатических узлов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Из общего анализа крови имеются отклонения только по тромбоцитам. Необходимо еще раз пересдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Если при пальпации они безболезненный, над ними кожные покровы не гиперемированы, если они не спаяны с окружающими тканями и подвижны, то в них нет ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.
Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ инфекцию, вакцинацию. Это нормальная реакция иммунной системы.