Консультация репродуктолога /

Планирование беременности — вопрос №3295768

Мужу назначили длительный прием Витапрост, фреймитус 1 Р в день и Пейрофлекс 2р в день по 1 капсуле. Можно ли планировать беременность при приеме данных препаратов?

Возраст: 39

Хронические болезни: У мужа болезнь Пейрони и хронический простатит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все перечисленные Вами препараты могут применяться на этапе планирования беременности, они не ухудшают качество сперматозоидов, не окажут негативного влияния в случае наступления беременности поэтому вполне допустимы на этапе планирования.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Перечисленные вами препараты не обладают тератогенным действием и не запрещены при планирование беременности.
Рекомендуется на этапе планирование беременности добавить мужу фолиевую кислоту в дозировке 800 мгк или сперотон 2 кап 1 раз в день- 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. Не стоит волноваться, прием данных препаратов в вашим мужем не является противопоказанием для планирования беременности, можете продолжать планировать, обязательно на этапе планирования женщине необходимо принимать фолиевую кислоту 400, йод 200, Вит Д 1000 ме.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Данные препараты не влияют на качество спермы, разрешены при планировании беременности.
Супругу стоит соблюдать здоровых образ жизни, исключить алкоголь, курение, бани, сауны, высокие физические нагрузки во время планирования беременности.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте, начинать препараты лучше не позднее, чем за 4-6 мес до беременности: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови
Если в течение 12 месяцев после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу