Приём фортранс
Добрый день, уважаемые специалисты! Отцу (61 год) на завтра назначена процедура колоноскопии. Обследуется в связи с длительной диареей. В качестве подготовки будет использоваться фортранс - 2 литра вечером с 19-21ч. и 2 литра + 30 мл. симетикона за 6 часов до процедуры. Процедура назначена на 11:30. В связи с этим у меня 2 вопроса: Безопасен ли приём фортранс при таких результатах узи (протокол приложила). И можно ли перенести немного утренний приём фортранс? Получается, что вторую порцию необходимо начинать пить в 3:30 утра. Получится ли хорошо подготовиться, если начать утренний приём в 5 утра? Спасибо. На всякий случай прикладываю все исследования, которые есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Если время исследования в 11:30, подготовка происходит в два этапа: прием половины препарата 18:30-20:30; вторая половина препарата 6:00-8:00.
По УЗИ органов брюшной полости не обнаруживается состояний или заболеваний, которые бы допускали абсолютные противопоказания к проведению колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
ознакомилась с обследованиями.
По анализам есть признаки железодефицитной анемии, немного повышены эозинофилы, что может быть характерно для аллергических реакций или гельминтозов. По узи косвенные признаки патологии кишечника, поэтому колоноскопия не будет противопоказанием в данном случае, учитывая низкий гемоглобин, возраст, наоборот - проведение процедура очень желательно.
По поводу подготовки - если исследование назначено на 11:30, то схема , да, двухэтапная
в первый день прием 1 литра примерно в период 18:00-19:00 , еще 1 литр с 19:00 до 20:00
2 день подготовки - прием литра препарата с 5:30 утра до 6:30 и последний литр с 6:30 до 7:30 утра
Полина Дмитриевна, спасибо за разъяснения! Если можно, подскажите ещё - первые 2 литра фортранс отец допил 2 часа назад, но позывов так и нет. Была небольшая тошнота и все. Диету соблюдали строго. Почему так может быть? И что дальше делать? Последний стул был сегодня утром.
В некоторых случаях может быть задержка опорожнения, при вялой моторике кишечника, в том числе у пожилых пациентов, чаще всего после приема 2литров стул появляется через 1- 2 часа, но в подобной ситуации нужно понаблюдать, подождать еще 1.5-2 часа, за этот период важно соблюдать достаточный питьевой режим, можно обычную воду, стул должен появиться.
Если ситуация не меняется, появляются такие симптомы как вздутие, боли в животе, выраженная тошнота, в таком случае рекомендуется вызвать СМП для очного осмотра врачом.
Пока ничего критичного, но нужно понаблюдать
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо!
Если стул не появится - завтра продолжать приём фортранс?
Если стул не появится, но самочувствие будет в норме, то дальше принимать препарат можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая процедура рекомендуется для полноценной оценки слизистой кишечника и взятия биопсии. И является вполне безопасным методом, но как илюбой сложное исследование, имеет свои риски.
Для полноценной эффективности препарата рекомендуется закончить прием до 5.00, а не только начинать его в это время. Возможен прием с 4:30 по 5:00.