Выскабливание после замершей беременнности и медикаментозного прерывания

Добрый день. 25 лет, 1 естественные роды в 2023 году, рост 170см, вес 60кг. Цикл 26-28 дней, продолжительность 5 дней. 1-2 дня обильные, потом скудные, в меру болезненные. 9.03-первый день последней менструации. Проведенные узи показали, что беременность замершая, абсолютно пустое плодное яйцо. Сказали, что можно обойтись таблетками. Первые приняла 17.04, вторые 19.04. Были выделения, вышло плодное яйцо. Потом они практически полностью закончились, пользовалась ежедневками недолго, тк с утра чуть-чуть подмазывало. А потом резко 5.05 начались обильные выделения, продолжались дня 2-3. Яркие со сгустками. Это могли быть месячные? Врач назначил транексам 250мг, пропила. 8.05 пришла на узи, обнаружили в полости матки либо полип, либо сгусток. Отправили домой, назначили настойку водяного перца и ждать менструации. Гинеколог сказала, что раз 19.04 был выкидыш, то ориентировочно первый день цикла будет+-15.05. Месячные не пришли. 22.05 пришла на узи, тк начала чувствовать боли в левом яичнике, боль в мочевом пузыре, распирало и живот подотек. Помимо полипа или сгустка обнаружили большую кисту в левом яичнике 54*76 мм с кровоизлиянием. Встал вопрос о госпитализации, чтобы посмотрели еще раз в больницу уже. Но тк не было возможности оставить ребенка, решила ехать через несколько дней. 24.05 еще раз сходила в ту же клинику на узи, на том же аппарате, но к другому специалисту, тк болело. Сказали, что киста и скорее всего остатки. 25.05 в больнице подтвердили все. 26.05 сделали раздельное диагностическое выскабливание. Выделения есть до сих пор, немного и мажущие. Бывает потягивает живот, подташнивает, но не каждый день и чуть-чуть. Половой акт был 9.05 незащищенный, прерванный, но очень задолго до эякуляции. И 23.05 также незащищенный, но буквально пару минут и также задолго до, тк я почувствовала небольшую боль в животе и сразу прекратили. Есть вероятность беременности? Также 15.05 хгч-416 17.05-353, а до прерывания 18.04-29450. Нужно ли сейчас контролировать хгч? Левая сторона так и побаливает периодически, наступит ли вообще менструация или только тогда, когда киста пройдет? Мой врач сказала, что киста и настойка водяного перца могли повлиять на то, что нет менструации.

Отсутствуют
25 лет

Здравствуйте, киста вероятнее всего из-за ановуляторного предыдущего цикла, она самостоятельно регрессирует. Менструации должны будут наступить на следующий цикл через месяц после выскабливания.
ХГЧ в подобных случаях рекомендуется сдать через 3-5 дней после выскабливания, уровень должен снизится от предыдущих показателей. Также необходима обычно в подобных случаях антибиотикотерапия, так как длительное время были остатки. Если в стационаре назначили антибиотики, то ничего дополнительно не нужно, если нет, то доксициклин 100 мг 2 р/сутки- 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Вчера сдала ХГЧ, показал 2.4. Правильно понимаю, что полость матки чиста и нет никаких остатков?
Просто был случай прям тогда, когда я лежала в больнице. Соседке по палате тоже с замершей беременностью после мед.прерывания не все убрали при выскабливании. Обнаружили это только на узи при выписке. Мне просто сказали, что узи делать не будут, так как нет смысла…

Здравствуйте, да ,уровень ХГЧ менее 5 единиц вероятнее всего свидетельствует о том, что всё в порядке остатков на этот раз нет

Принятый ответ

Здравствуйте , после подобных операций кровянистые выделения в норме могут быть ориентировочно до 2-х недель, но это не менструация. Менструация ожидается примерно через месяц после вмешательства.
На фоне остатков как правило беременность невозможна, контролировать ХГЧ не нужно, рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза после менструации на 5-7 день цикла , одновременно произвести контроль за кистой.

Здравствуйте, не переживайте, выделения после выскабливания могут быть до 3 недель периодически разной интенсивности. Задержка из-за функциональной кисты, уйдет сама в течение пары месяцев, сделайте контроль узи через 3 месяца на 5/7 день цикла. Хгч снижается постепенно в течение месяца, можно еще сдать контроль хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, это отрицательный результат, беременности нет, можно повторить узи на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность без эякуляции во влагалище очень маловероятна, так как единичных сперматозоидов, которые могут содержаться в смазке как правило недостаточно, учитывая, что были остатки и выскабливание - беременность исключена. Тянущие боли преимущественно слева вероятно связаны с кистой, так как при таких размерах на ее «рассасывание»требуется время, как правило 2-3 месяца. ХГЧ рекомендуют обычно отслеживать до отрицательного результата, поэтому, да, нужен контроль ориентировочно через 2 недели. Следующая менструация должна наступить ориентировочно в конце июня, мажущие выделения могут сохранятся до 3 недель после выскабливания.
Также рекомендуется выполнить контроль УЗИ на 5-7 день цикла

Здравствуйте! Пока можно для полного успокоения продолжить контролировать ХГЧ раз в 48 ч до уровня ниже 15, когда он будет такой, можно быть уверенной, что беременности точно нет и полость чистая, при остатках ХГЧ тоже ещё высокий, как правило. Кисту тоже нужно понаблюдать на УЗИ, она должна самостоятельно рассосаться, скорее всего, сформировалась на фоне всего предшествующего. Пока она есть , могут и боли сохраняться, если болит, то принимайте обезболивающее. Менструацию нужно ждать, когда уже нарастёт эндометрий, но для этого должна быть чистая полость. ХГЧ окончательно спадет и цикл самостоятельно наладится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Да, с таким ХГЧ уже ничего в полости быть не должно. Теперь нужно просто ждать, когда нарастёт новый эндометрий и цикл снова запустится

Здравствуйте!

1. ХГЧ желательно проконтролировать до отрицательного результата , но то , что он еще определяется - это нормально. Он не снижается сразу же после прерывания , а плавно

2. Киста рассосется в течение 2-3 циклов самостоятельно , лечение не нужно , но на данный момент вам необходим физический и половой покой .

3. Киста действительно вызывает задержку менструации , в вашем случае необходимо продолжать ожидать её наступление

4. Беременность без окончания ПА во влагалище невозможна

Здравствуйте.
Беременность маловероятна, но сдай ХГЧ.
Месячные придут через 4–6 недель после выскабливания.
Киста может болеть и задерживать цикл.
Контроль УЗИ через месяц.
Контроль хгч через 1-2 недели

Здравствуйте.
Беременности скорее всего нет, контролировать хгч не надо.
Очередную менструации ориентировочно должны прийти через месяц от 26.05( после еды полости матки), болезненность в левом яичнике возможно так как идет перестройка гормонального фона после прерывания беременности.
Вы можете применить диклофенак свечи ректально до 10 дней. Кровянистые выделения после выскабливания могут быть до 14 дней, Контроль узи на 5-7 день мц.